Samsung может наладить собственное производство в России

Все новости по теме: ОЭЗ

Вслед за LG производство в России может наладить и ее основной конкурент — Samsung. Вчера стало известно, что делегация менеджеров центрального офиса корейской Samsung обсуждала этот вопрос с администрацией Калининградской области, сообщает газета «Бизнес» со ссылкой на высокопоставленный источник в калининградском правительстве.

Источник газеты отметил, что переговоры были предварительными и пока никаких конкретных результатов не дали. «Калининград — не единственный регион, который они рассматривают»,- подчеркнул чиновник. Впрочем, по словам источника, речь шла именно о заводе по производству бытовой техники и электроники, а не мобильных телефонов. Это подтверждают и в российском представительстве Samsung.

«Компания сейчас рассматривает разные варианты, собирает информацию, что неудивительно, если учесть, что LG уже скоро должна запустить завод в подмосковном Дорохове. Впрочем, решения о том, строить завод или нет, еще не принято», — говорит менеджер компании. А менеджер Indesit рассказал, что в ближайшее время корейская делегация посетит Липецк, чтобы рассмотреть площадку рядом с местным заводом итальянской компании. «Samsung собирается строить комплексный завод по производству самых разных категорий, но в основном их интересует крупная бытовая техника — именно в этой категории им сложно конкурировать и с нами, и с LG»,- рассказывает собеседник «Бизнеса».

Напомним, LG, основной конкурент Samsung, в прошлом году начала строительство многопрофильного завода в Подмосковье. По данным участников рынка, он должен быть запущен примерно через месяц. Samsung ранее отрицала планы строительства собственного завода в России, сейчас его техника собирается по контракту на калининградских заводах «Телебалт» и «Радиоимпорт».

Калининград — самый популярный регион среди российских производителей электроники. В регионе работают телевизионные заводы «Радиоимпорт» и «Стелла плюс» (специализируются исключительно на контрактном производстве), «Телебалт» (бренд Erisson) и Polar. Скоро в городе будет запущен новый завод Rolsen. Контрактную сборку китайских телевизоров TCL планирует организовать даже автозавод «Автотор». По словам участников рынка, по сравнению с «материковой Россией» размещение производства в Калининграде позволяет экономить примерно 10–15% за счет таможенных и налоговых льгот.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: AdMarket

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.