Самка сокола отправляет СМС-сообщения из Калининградской области (фото)

Самка сокола отправляет СМС-сообщения из Калининградской области (фото) Самка сокола отправляет СМС-сообщения из Калининградской области (фото) Самка сокола отправляет СМС-сообщения из Калининградской области (фото)
Все новости по теме: Жизнь животных
Польские орнитологи прикрепили самке сокола датчик и выпустили ее на волю в лесничестве Нове Рамуки недалеко от Ольштына. Об этом сообщает в четверг Radiо Olsztyn. Сообщения от птицы приходят из Литвы и Калининградской области.

В лесничестве Нове Рамуки возле Ольштына в конце мая молодая самка сокола, выведенная в питомнике, вместе с другими птенцами была помещена в специальное искусственное гнездо, чтобы приучиться к самостоятельной жизни. После того как птица научилась летать, лесники и орнитологи из Сообщества помощи диким животным «Сокол» прикрепили ей датчик с солнечной батареей и выпустили на волю. За несколько недель птица пролетела более 400 км. Судя по сообщениям с ее датчика, она была в Калининградской области, пролетела над Калининградским заливом, кружила над Балтикой, и иногда появляется неподалеку от Каунаса в Литве.

Радио напоминает, что уже три года польские ученые пытаются воссоздать на Вармии и Мазурах популяцию мигрирующего сокола, которая исчезла в Польше еще в середине 20 века.

Материал подготовлен при содействии Польского культурно-делового центра в Калининграде.

pol_culture.jpg

Фотографии Radiо Olsztyn

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.