В РГУ имени Канта осваивают нанотехнологии

В РГУ имени Канта поступило новое оборудование в рамках нацпроекта «Образование». Уже запущена в эксплуатацию первая часть лаборатории нанотехнологий. Преподаватели и студенты осваивают современную технику.
Преподаватели вместе со студентами учатся по-новому исследовать поверхности разных веществ. Освоить работу на новых микроскопах несложно, научились за один день. Сложнее обработать результат. Новые приборы испытали на себе. Лично убедились в том, какой вред наносит аммиачная краска женскому волосу.
Новые микроскопы позволяют еще эффективнее работать с отдельными атомами. А достижения в этой области звучат как фантастика.
Николай Никулин, доцент, зав. кафедрой прикладной физики РГУ им. Канта: «Специалисты в области нанотехнологий занимаются разработкой нанороботов, если удастся создать такую конструкцию, то в принципе, уместно ставить вопрос о бессмертии человека».
Стоимость пяти новых микроскопов – более 100 тысяч долларов. К 2010 году университет сможет приобрести еще пять приборов исследовательского класса, стоимость которых превосходит 2 млн. долларов. Тогда можно будет сказать, что у нас в Калининграде создан центр мирового уровня.
Тимур Гареев, директор инновационной образовательной программы РГУ им. Канта: «У нас впервые нацпроект дал возможность приобрести такого уровня технику».
Здесь пока не центр для общего пользования, но к этому стремятся. Чтобы лаборатория стала доступной для студентов и предприятий всего города.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.