Калининград хотят соединить с Петербургом подводным кабелем

Администрация Калининградской области спустя 14 лет вновь планирует соединить анклав с остальной Россией напрямую — путем прокладки подводного кабеля до Санкт-Петербурга.

"В этом году мы вновь рассматриваем возможность прокладки подводного кабеля в обход сопредельных государств и сейчас ищем подрядчика на эти работы", - рассказал ComNews заместитель начальника отдела инфокоммуникаций и связи Калининградской области Леонид Дегтярев.

Напомним, что первый проект подводного кабеля до Петербурга был разработан в Калининградской области еще в 1994 году и предполагал прокладку кабеля в границах прибрежных вод Литвы, Латвии и Эстонии. Сейчас ситуация несколько изменилась, и кабель придется прокладывать в нейтральных водах. "Это может увеличить его протяженность на 100-150 километров", - прикидывает технический директор Калининградского филиала ТТК Валерий Белов.

По мнению специалистов, особых трудностей не будет. "Дно Балтийского моря достаточно податливое, и единственное место, где прокладчиков могут ожидать препятствия, – заход в Финский залив, где в море выдвигается гранитная плита", - рассказывает Валерий Белов.

Общая протяженность кабеля между Калининградом и Петербургом составит, по данным проекта, от 1050 до 1200 километров, а расчетные сроки работ по прокладке – 3 месяца. Проект практически готов, но потенциальный строитель - компания "ТрансТелеКом" - пока не оценил экономических выгод этой инициативы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Фонтанка.Ру

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.