В небе над Европой разрешили пользоваться мобильными

Еврокомиссия разрешила использование мобильных телефонов на борту самолетов, совершающих полеты над Европой. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении.

Новые правила вступают в силу уже с сегодняшнего дня и устанавливают набор общеевропейских стандартов предоставления услуг мобильной связи на борту самолетов.

Таким образом, новые правила позволят авиалиниям начать предоставление услуг мобильной связи на самолетах уже в этом году, передает Associated Press.

В ЕС прекрасно понимают тот факт, что сотовые компании значительно повысят тарифы на пользование сотовой связью в воздухе (речь будет идти о специальном роуминговом соглашении), а потому уже предупредили операторов, чтобы те не завышали цены.

Ранее о готовности отменить запрет на разговоры по сотовому на борту самолета объявила Air France. Во французской авиакомпании сообщили, что сигнал будет включаться после того, как самолет поднимется выше 3000 метров.

До последнего времени почти все мировые авиаперевозчики запрещали использование сотовых телефонов. Объяснялось это соображениями безопасности. Предполагалось, что помехи, которые дают мобильные, влияют на работу приборов навигации. Более того, утверждалось, что именно работа сотового телефона привела к катастрофе самолета в 2000 году, совершавшего перелет из Дрездена в Цюрих.

Впрочем, не исключено, что истинной причиной отмены было желание оградить пассажиров от надоедливых соседей, постоянно болтающих по сотовому телефону и мешающих наслаждаться полетом.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РосБизнесКонсалтинг

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.