В Калининграде испытали уникальную установку, очищающую воду от вирусов и яда

На Калининградской железной дороге впервые испытали технику нового поколения - железнодорожную мобильную станцию комплексной очистки воды. Она способна за час очистить до 2,4 кубометра воды от механических частиц, взвесей, коллоидных соединений, железа, обезвредить антропогенные и сильнодействующие ядовитые вещества, включая боевые ОВ, дезактивировать от радионуклеидов, обеззаразить от бактерий и вирусов.

Станция, смонтированная в специальном мобильном 20-футовом контейнере, сможет в случае чрезвычайной ситуации полностью обеспечивать питьевой водой высокого качества небольшой населенный пункт с численностью населения 2 тысячи человек. А работать она способна при температуре от +40 до - 40 и любых атмосферных осадках.

Испытания уникального комплекса отечественного производства прошли на одном из городских озер. Контейнер подвезли к берегу на КамАЗе, через пожарные рукава установка "всосала" мутную воду, а через некоторое время выдала кристально чистую. Это подтвердили и приборы-анализаторы. Превратился в беспримесный H2O и концентрированный солевой раствор. Представитель краснодарского завода-изготовителя Александр Микиртычев первым выпил стакан очищенной его "детищем" воды. Его примеру последовали другие специалисты.

Аналогов этой станции в регионе нет. Да и в России таких немного: как сообщили в пресс-службе КЖД, только три магистрали в стране располагают такими  высокотехнологичными комплексами, применение которых значительно расширяет возможности железных дорог по ликвидации ЧС.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Российская газета

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.