Госдума запретила взимать плату за входящие звонки

На сегодняшнем пленарном заседании Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий взимать плату за входящие звонки. Депутаты одобрили поправки в ст.54 федерального закона "О связи".

Внесенные изменения предполагают, что телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, не подлежит оплате. Исключение составляют случаи, когда соединение произведено при помощи телефониста за счет вызываемого абонента или с использованием специальных кодов доступа к услугам электросвязи.

Кроме того, оплате также подлежат входящие звонки от абонента, находящегося в другом субъекте РФ.

Также устанавливается, что с 1 июля 2006г. услуги связи оплачиваются после их оказания, при этом оплата местных телефонных соединений производится по выбору пользователя с применением абонентской или повременной системы.

Согласно поправкам, в том случае, если тарифы подлежат госрегулированию, оператор по требованию абонента обязан предоставить ему возможность рассрочки платежа не менее чем на 6 месяцев с первоначальным взносом не более чем 30% от общей суммы.

За принятие закона проголосовали 382 депутата, против - 2, воздержавшихся нет.

Закону еще предстоит получить одобрение Совета Федерации, а затем его должен подписать президент Российской Федерации Владимир Путин. Пока этого не произойдет, взимать плату за звонки со стационарных телефонов на мобильные МГТС не имеет права.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РБК

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.