Во дворе областной библиотеки разрешили построить Музей советского периода

Фото — Денис Туголуков, «Новый Калининград»
Фото — Денис Туголуков, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Культура

Агентство по архитектуре и градостроению разрешило построить по дворе Калининградской областной научной библиотеки Музей советского периода. Сведения о выдаче разрешения на строительство опубликованы на сайте правительства Калининградской области.

Под музей решено перестроить два нежилых здания, которые в публичной кадастровой карте значатся как склад и гараж. Строительство двухэтажного музея должно быть завершено до 13 февраля 2020 года, общая площадь будущего музея — 411,32 кв. метра. 

Дом китобоя: как будет устроен калининградский музей советского быта

О том, что музей советского периода «Дом Китобоя» планируют разместить во внутреннем дворе областной библиотеки, стало известно в июле 2018 года. Тогда планировалось начать работы в августе и завершить их летом 2019 года. 

«В ближайшее время мы получим помещение под этот музей. Оно будет находиться во дворе научной библиотеки: там есть двор с отдельным входом, в этом дворе два небольших строения. Одно было гаражом, другое складом, переделанным под парикмахерскую. Общая площадь этих двух пространств чуть больше ста квадратных метров. Сейчас утрясаются последние формальности, и мы надеемся, что уже в ближайшее время министерство культуры области в рамках государственной программы „Развитие культуры“ передаст эти помещения нам. Мы планируем подписать договор в августе и тогда же начать все необходимые ремонтные работы, а открыться уже следующей осенью», — рассказал автор проекта Александр Быченко.

Проект на создание интерактивной междисциплинарной экспозиции в Музее советского периода «Дом Китобоя» получил в 2018 году грант благотворительного фонда В. Потанина.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]