ЧТО ПРОИСХОДИТ
Сейчас в Калининграде действует 102 садовых общества (в законе говорится о двух организационно-правовых формах — садовые и огороднические некоммерческие товарищества, но к ним у нас обычно применяют общую аббревиатуру «СНТ»). Количество обществ постепенно сокращается: еще в 2006-м их было 110.

Исчезают в основном самые мелкие, и это естественно, потому что с их представителями проще договориться. Подобное произошло, например, с СНТ «Дружба-2» (39 участков, район ул. А. Невского): садоводы нашли инвестора для многоэтажного строительства (9 этажей и выше) и уж было собрались инициировать перевод своей территории в соответствующую зону (Ж-1) в городских Правилах землепользования и застройки. Но потом выяснилось, что власти намерены в будущем построить на этом месте детсад — «Дружба-2» так или иначе исчезнет, землю изымут (выкупят) для муниципальных нужд. А вот садовое общество «Пенсионер» по ул. Батальной (точнее, его остатки, потому что застройщик выкупил 95% участков), наоборот, воюет за то, чтобы оставить зону Ж-5 (зона садовых обществ), но перевод уже состоялся.

В ноябре 2017 года было решено перевести в зону Ж-2 (зона застройки среднеэтажными домами — 5-8 этажей) почти всю территорию СНТ «Летнее» по ул. Коммунистической. За год до того в зоны Ж-2 и Ж-4 (зона застройки индивидуальными жилыми домами) перешла территория СНТ «Ягодка» (Каштановая аллея). Кроме того, земли садовых обществ периодически изымаются для госнужд: так, например, произошло с СНТ «Остров», на месте которого размещается инфраструктура к ЧМ-2018, а потом планируется общественно-деловая застройка. Та же участь постигла 60 участков в садовом обществе «Колосок», где протянули Северный обход.
Рисунок с сайта администрации Калининграда
Сегодня больше всего СНТ в западной части города, однако крупнейшее садовое общество расположено на севере — «Победа», оно находится в конце улицы Горького. СНТ «Победа» объединяет 2,5 тысячи участков.

Всего крупных СНТ (900 участков и более) в Калининграде восемь. Это также:

  • «Колосок» (ул. Большая Окружная, Северный обход, 1380 участков),

  • «Железнодорожник» (ул. Земнухова, 1300 участков),

  • «Золотой петушок» (ул. Большая Окружная, 1180 участков),

  • «Чайка» (Московский проспект, 1100 участков),

  • «Мечта» (пос. Прибрежный, 1042 участка),

  • «50 лет Октября» (Советский проспект, Чкаловский поворот, 969 участков).

  • «Искра» (Северная гора, 930 участков).

По разным оценкам, в садовых обществах проживает до 10% жителей Калининграда — приблизительно 45-55 тысяч человек. Цифра эта плавающая, поскольку часть горожан переселяется только в сезон. Самая распространенная причина выбора СНТ для постоянного проживания — недвижимость в садовых обществах стоит в несколько раз дешевле, чем на «городской» территории. Например, незастроенный участок в 6 соток под индивидуальный жилой дом на улице Ключевой (это тихое место в районе улицы Невского) сейчас продается на известном ресурсе за 3 млн 990 тысяч рублей; 5,7 сотки на Северной горе обойдутся покупателю в 3 млн 600 тысяч. При этом 6 соток в СНТ «Радуга» в районе Тенистой аллеи стоят 800 тысяч рублей, аналогичный участок в СНТ «Победа» — 1 млн. Как говорится, почувствуйте разницу. Дом в несколько этажей, расположенный в СНТ, вполне реально купить по цене однокомнатной квартиры в новостройке.
Этот «ящик Пандоры» открыла дачная амнистия — Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Он позволил регистрировать дачные дома в упрощенном порядке — без разрешения на строительство. Изначально планировалось, что амнистия в случае с такими ИЖД ограничится 2010 годом, но ее продлили сначала до 2015-го, а потом — до 1 марта 2018 года. А вот просто земельные участки в СНТ можно будет бесплатно приватизировать до конца 2020 года.

Так вот, дачная амнистия, с одной стороны, позволила гражданам легализовать построенные дома и оформить собственность на земельные участки (а заодно помочь государству решить жилищную проблему, которая никуда не делась, потому что ипотека так и не стала общедоступной). С другой — благодаря нескольким продлениям количество ИЖД на садовых участках выросло в арифметической прогрессии. И в итоге случилась нынешняя коллизия, когда на территории с двойственным статусом (вроде как и муниципальная, но закон разрешает муниципалитету никак не вмешиваться в ее существование и развитие) возникли по факту жилые районы с малоэтажной застройкой.
© «Новый Калининград.Ru», 2018.
Текст — Оксана Ошевская.
Фото — Алексей Милованов, Виталий Невар.
Корректура — Оксана Шевченко.
Вёрстка — Оксана Ошевская.