Образцов в суде требует отменить законы о передаче РПЦ зданий

Борис Образцов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Издатель газеты "Тридевятый регион" Борис Образцов оспаривает в Калининградском областном суде региональные законы №501 и №502, благодаря которым в собственность Калининградской епархии РПЦ отошли 15 объектов недвижимости, в том числе здание филармонии и Театра кукол. Образцов требует признать законы недействующими со дня их принятия ввиду их противоречия федеральному законодательству. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда. Заявление Образцова принято судом к производству. Рассмотрение иска назначено на 26 мая 2011 года.

Издатель, комментируя свое обращение в суд, отметил, что законы готовились спешно и были созданы со всевозможными нарушениями, чтобы "успеть поперек федерального закона". Он уточнил, что федеральный закон "О церковной реституции" должен иметь приоритет над региональным, а также напомнил, что федеральный закон был принят позднее регионального, а в случае противоречия должен действовать более поздний закон.

Решение было принято областной Думой, но, как отметил Образцов, не все документы на объекты недвижимости были оформлены на момент 3 декабря 2010 года, когда вступил в силу федеральный закон "О церковной реституции". Заявитель пояснил, что воспринимает рассмотрение в Калининградском областном суде как "первый тайм", и намерен обратиться в последующем в Конституционный суд и доказать, что областные законы не соответствуют Конституции РФ. 

Кроме того, комментируя свой иск, Борис Образцов назвал его "ассиметричным ударом", напомнив про обыски в "Тридевятом регионе". "Когда начали устраивать выемку документов, забирать компьютеры, ради того, чтобы я сказал: "Да, я это написал", хотя я и сам это признал, в результате, они меня достали. И я подумал, что пора сделать ответный ход", - отметил Борис Образцов. 

Напомним, обыски проводились в марте 2011 года спецназом ФСБ в рамках уголовного дела об унижении группы лиц по религиозному признаку, возбужденного в отношении Образцова. По версии следствия, комментарий к статье "Духовный регламент прет-а-порте", размещенный от имени Образцова и опубликованный в приложении "VIP" газеты "Тридевятый регион – Калининград", содержит "слова и выражения, унижающие достоинство группы лиц по признаку отношения к религии, в том числе, лиц православного вероисповедания и священнослужителей Русской православной церкви".

В октябре 2010 года областная Дума приняла закон №502, согласно которому в собственность РПЦ были переданы 14 зданий, а также закон №501, по которому РПЦ передавалась кирха Арнау в поселке Родники Гурьевского района. Сообщалось, что эти здания ранее находились в собственности религиозных организаций. Как отмечал губернатор Николай Цуканов, закон был принят для того, чтобы предотвратить передачу объектов недвижимости в собственность католических и лютеранских религиозных организаций, ранее являвшихся собственниками зданий. Согласно ФЗ-327 "О церковной реституции", все здания, ранее находившиеся в собственности религиозных организаций, были им возвращены. Федеральный закон был принят в ноябре 2011 года. С просьбой о пересмотре закона №502 в конце апреля в областную Думу обратился калининградский историк Владимир Рыжков.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.