В понедельник, 11 ноября, в Музее янтаря пройдет творческая встреча с Нехамой Дробер, уроженкой Кенигсберга, сбежавшей в Литву после войны. Там же состоится презентация ее книги «Теперь меня зовут Нехама. Моя жизнь между Кёнигсбергом и Израилем», сообщили «Афише Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе музея.
Нехама Дробер родилась в Кенигсберге в 1927 году, в феврале 1945 ее отец был сослан в Сибирь, а в августе этого же года мать и брат умерли от голода. В 1947 году Нехама бежала в Каунас, а затем переехала в Кишинев, где прожила до 1990 года. С 1990 года Нехама Дробер проживает в Израиле, где и была написана ее книга, дважды издававшаяся на немецком и теперь выходящая на русском языке.