Новое место: кафе «Патиссон Маркт» около Калининградского зоопарка

 Новое место: кафе «Патиссон Маркт» около Калининградского зоопарка  Новое место: кафе «Патиссон Маркт» около Калининградского зоопарка  Новое место: кафе «Патиссон Маркт» около Калининградского зоопарка  Новое место: кафе «Патиссон Маркт» около Калининградского зоопарка  Новое место: кафе «Патиссон Маркт» около Калининградского зоопарка  Новое место: кафе «Патиссон Маркт» около Калининградского зоопарка  Новое место: кафе «Патиссон Маркт» около Калининградского зоопарка  Новое место: кафе «Патиссон Маркт» около Калининградского зоопарка  Новое место: кафе «Патиссон Маркт» около Калининградского зоопарка  Новое место: кафе «Патиссон Маркт» около Калининградского зоопарка  Новое место: кафе «Патиссон Маркт» около Калининградского зоопарка

Рассказываем о новом городском кафе — заведении «Патиссон Маркт», которое придумали те же люди, что открыли «Мадам Буше» и «Штайндамм 99». Находится кафе около Калининградского зоопарка, в меню много пельменей, в основе концепции — историческая признательность месту. «Рестораны Нового Калининграда.Ru» сходили в «Патиссон Маркт» на обед, разочаровались и теперь объясняют почему.

Первое, что видишь, когда заходишь в новое кафе — огромную металлическую надпись «Markt Halle». Если верить рассказам персонала, то вывеска оригинальная, до войны она располагалась над торговым павильоном, который находился совсем рядом с зоопарком. Где именно её откопали — загадка. Что же касается названия, апеллирующего к «рыночной» тематике, с этим всё в порядке: любителям истории Кёнигсберга известно, что когда-то давно зоопарк находился практически на окраине города и рядом с ним был рынок. «Патиссон Маркт» отчасти воссоздает атмосферу как раз локального рыночного павильона (находится он в Европе или в Израиле, особого значения не имеет): здесь много свежей зелени, которая растёт едва ли не из столешниц, много дерева, много мешков, много эмалированной посуды, каких-то занозистых ящиков и так далее. Пространство поделено на два зала: первый как раз кафе, совмещенное с баром, второй в дневное время работает как столовая — там отдельная раздаточная, ассортимент нехитрых блюд (выбор, впрочем, интереснее, чем в соседней «Солянке», а цены ниже) плюс огромные панорамные окна на зоопарк. Можно обедать и смотреть на енотов — здорово же.

Если говорить о меню именно кафе, а не столовой, то оно следующее. В приоритете здесь домашние пельмени с разными начинками: шпинатом и сыром, с креветкой и курицей, с капустой и грибами, с судаком и так далее. Плюс совершенно замечательные пельмени (хотя это, конечно, вареники) с вишней, мятой и сладким соусом, по консистенции и вкусу больше всего напоминающим хорошую сметану, смешанную с сахаром. Пельмени лепят и варят здесь же в конце зала. Кроме пельменей — сырные и мясные тарелки, лазанья, несколько видов пиццы, фламкухен и салаты. В витрине выложены десерты. На полках — бутылки цветного стекла с содержимым разной степени крепости.  В общем, всё располагает к тому, чтобы обосноваться в первом зале за отдельным столиком или, наоборот, за общим высоким коммунальным столом и есть. Так мы и сделали.

1016.jpg

Заказали две порции пельменей (с сыром и шпинатом и те, которые с вишней) плюс фламкухен с лососем. С пельменями всё очень здорово — начиная от подачи и заканчивая вкусовыми качествами. Тебе приносят деревянную доску с маленькими кастрюльками и мисочками — здесь пельмени, здесь бульон, здесь шпинатный соус, всё очень горячо, вкусно и ароматно. Одно но — в нашем случае приносят через сорок минут. В качестве уточнения: это был не выходной день, зал был заполнен меньше чем на половину, официанты роняли посуду, путались в заказах, забывали принести приборы и так далее. Фламкухен с лососем приносят тоже на деревянной доске, выстланной пергаментной бумагой, дымящимся и ароматным, но тоже спустя минут тридцать. И если к пельменям претензий нет, то к пирогу их несколько: нам подали лепёшку из дрожжевого теста, очень плотную, очень тягучую (самое правильное решение после мытарств с ножом и вилкой было просто рвать её руками), пресную, местами откровенно подгоревшую. Учитывая, что в гастрономической памяти существует совсем другой фламкухен — из тончайшего, как бумага, и очень вкусного теста — видеть и есть вот это блюдо было очень странно. Не менее странным кажется и отношение персонала. Просим счёт, подходит девушка и спрашивает: «Вы заказывали кофе и лимонад?». Говорим, что нет. Через пару минут подходит другая девушка и спрашивает: «У вас вино и сырная тарелка?». Снова не угадали. С третьей попытки получили всё же счёт, немного сокращённый за счёт времени, потраченного на  ожидание блюд. Также (и это к чести персонала) получили в качестве комплимента тарелку с кусочками десертов: здесь неплох «Медовик» — в меру сладкий и какой-то домашний. Но вот что касается коммуникации с гостем — это отдельная история. Официантка спрашивает:  «Всё ли понравилось?» — ну вроде как дежурный вопрос, но всё же надо сказать правду. И ты ей честно говоришь, что с пельменями  порядок, медовик неплох, но вот фламкухен — это полный провал, он жёсткий, подгоревший, и вообще это не он, на что получаешь равнодушное пожимание плечами и фразу: «Ну, бывает, что он не всегда получается». Бывает.

В истории с «Патиссон Маркт» замечательно то, что владельцы заведения (напомним, что это те же самые люди, которым принадлежит «Мадам Буше» и «Штайндамм99») очень последовательны. Они открывают заведения маленькие, ладные, со своим лицом и с исторической привязкой к месту. Такая вдумчивость и внимательность к концепции дорогого стоит. Но то, что касается и еды, и сервиса, вызывает ряд вопросов. Во-первых, почему пельмени? Это не самая очевидная еда, которую и «рыночной» не назовёшь.  Ожидая открытия «Патиссон Маркт» лично мне очень хотелось, чтобы появилось что-то хоть немного похожее на московский «Рынок и общепит» — именно очень живую, яркую кулинарную историю про рынок, шум, гам веселье и очень разную кухню, но в целом тяготеющую к израильской. Там и шакшука, и кебабы, и разный сыр, и очень вкусные бургеры с баклажанами в хитром соусе, и десерты в банках. Плюс немного того, что можно купить с собой, и минимум бутафории: там на прилавках ящики с томатами и яблоками, в холодильнике — разные консервы и специалитеты, и это всё можно купить домой. Во-вторых, что же в «Патиссон Маркт» такой недружелюбный и бестолковый сервис? Это копирование манер поведения продавцов с настоящего рынка? Если да, то это многое объясняет, но хотелось всё же другого.

Текст — Александра Артамонова, фото — Денис Туголуков

 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]