«Стихийный отдых» с «Афишей Нового Калининграда.Ru»: спорт на пляже и игры в «войнушку»

В предыдущих рассказах о доступных всем способах активного летнего отдыха мы чаще всего уделяли внимание индивидуальным первенствам. На этот раз «Афиша Нового Калининграда.Ru» решила нарушить традицию и рассказать о командных видах спорта. В сегодняшнем обзоре – пляжный волейбол и страйкбол.

Пляжный волейбол

Очередной этап открытого Чемпионата России по этому виду спорта состоялся в Зеленоградске на прошлой неделе («Афиша Нового Калининграда.Ru» подготовила для вас фоторепортаж с последнего дня соревнований). И прошел не без успеха. Финалы турнира, в котором участвовали 16 женских и 24 мужские команды из России, Литвы, Латвии, Польши, Белоруссии, Казахстана, состоялись при забитых до отказа трибунах. 

Пляжный волейбол как самостоятельный вид спорта развился из волейбола классического. В связи с этим у обоих видов спорта есть много общего. Различия, тем не менее, весьма существенны. Передвигаться и прыгать, отталкиваясь от песка, куда сложнее, нежели находясь на твердой ровной поверхности, поэтому от спортсменов требуется больше выносливости. Играть им приходится в любую погоду: в дождь, при сильном ветре или на солнцепеке (соревнования по классическому волейболу, к примеру, запрещено проводить при температуре в зале выше +25 и ниже +16, а для пляжного температурные ограничения не предусмотрены), и, в отличие от «классического» волейбола, проводить по несколько встреч в день.

Команда в пляжном волейболе состоит из двух человек, которые, как правило, не делятся по амплуа и свободно перемещаются по площадке. Кстати, очень часто на соревнованиях можно видеть, как игроки «общаются» между собой с помощью жестов: стоящий у сетки пальцами за спиной (чтобы не видел соперник) показывает подающему комбинацию, которую нужно разыграть. На трибунах за этим нередко следят «шпионы» соперников и пытаются предупредить свою команду.

Считается, что родиной пляжного волейбола является Калифорния. Играть на песке там стали в начале 1920-х годов. Первоначально, как и в обычном волейболе, команды состояли из шести игроков. К 30-м годам прошлого столетия игра «дошла» до Европы, а в 50-х стала популярной в Бразилии. В сентябре 1993 года пляжный волейбол был признан олимпийским видом спорта.

Лидерами мирового рейтинга в этом виде спорта являются команды Бразилии и США - представители этих стран выигрывают почти все Чемпионаты мира и олимпийские турниры. Российские волейболисты становились серебряными призерами мировых первенств, а женщины – победительницами чемпионатов Европы.

Для игры в пляжный волейбол не требуется дорогостоящей экипировки. Все, что нужно – сетка и мяч. Песка с завершением чемпионата на «сковородке» меньше не стало, да и площадка, несмотря на то, что трибуны для болельщиков разобрали и увезли, осталась в полностью рабочем состоянии. Кроме того, в распоряжении отдыхающих находится корт, оборудованный прямо на пляже Зеленоградска. Главное - не попадать слишком часто мячом в тех, кто приехал позагорать. Дерзайте!

Страйкбол02.jpg

В отличие от пляжного волейбола, страйкбол не имеет никакого отношения к играм с мячом. Этот вид спорта близок к пейнтболу, но, в отличие от последнего, стреляют здесь пластиковыми шариками, которые не лопаются и не оставляют следов на одежде. Поэтому важнейшей составляющей страйкбола является честность играющих. Участник, в которого попали, должен самостоятельно признать этот факт и выйти из игры.

По своей сути страйкбол – это командная военно-спортивная игра, в которой необходимо выполнить задачу, предусмотренную сценарием (например, уничтожить «преступников» и освободить «заложников»).

К участию в играх допускают только тех, кому исполнилось 18 лет. Несовершеннолетним необходимо иметь письменное подтверждение от родителей о том, что они несут полную ответственность за ребенка. Кроме того у участника должны иметься форма, защитные очки (а не маска, в отличие от пейнтбола) и специальный страйкбольный пневматический «привод», с помощью которого ведется стрельба шарами массой от 0,08 до 0,43 г с разрешенной начальной скоростью до 120 м/с. В некоторых случаях к экипировке применяются более жесткие требования – часто команды стремятся реконструировать облик определенного военизированного подразделения.

В Калининградской области существует региональная Федерация страйкбола (ФСКО). Для вступления в федерацию необходимо заполнить анкету и отправить её по электронной почте: info@fsko39.ru.  Решение о зачислении совет федерации принимает после рассмотрения анкеты и собеседования. Подробнее о требованиях, предъявляемых к кандидатам можно узнать на сайте ФСКО.

6 августа в тренировочном комплексе, расположенном на ул. Механической, 5 пройдет первый открытый Международный чемпионат на кубок ФСКО. В соревнованиях примут участие команды из России (Москва, Санкт-Петербург, Калининград), Белоруссии (Минск), Польши (Познань) и Индонезии (Джакарта). По утверждению организаторов, раньше подобных соревнований не проводилось, несмотря на популярность страйкбола во всем мире. Подробнее с программой Чемпионата можно познакомиться в расписании «Афиши Нового Калининграда.Ru», вход для зрителей на соревнования – бесплатный.

Текст – Денис Туголуков, фото – «Новый Калининград.Ru», fsko39.ru

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]