Цена строительства нового стадиона в Калининграде ограничена 10 миллиардами

Все новости по теме: Чемпионат мира по футболу-2018

Согласно техническому заданию, стоимость строительства стадиона для Чемпионата мира по футболу 2018 года в Калининграде не превышает 10 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов. При этом губернатор Николай Цуканов утверждает, что объем выделяемых на строительство средств федерального бюджета «будет увеличен» и окончательно определится после прохождения проектом государственной экспертизы.

«У нас определено в техническом задании, что сумма не более 10 млрд. Соответственно, понятно, что окончательная цена будет уточнена после прохождения главгосэкспертизы», — заявил Рольбинов. По его словам, проект должен пройти экспертизу в августе 2015 года.

«Коллеги, почему 10 млрд рублей — так, чтобы не было такого, что вы напишете, что было 10 млрд рублей, а стала больше стоимость. Сегодня свободных средств по программе строительства стадионов у Минспорта осталось 10 млрд рублей, — пояснил Цуканов. — Объем средств будет увеличен, сейчас решается этот вопрос. Но для того, чтобы мы не ждали нового распоряжения правительства, был описан этот лимит. А дальше всё будет в рамках экспертизы. Они спроектируют, отдадут на госэкспертизу, та цена, которая будет, она и будет. Эту цену не мы определяем, максимальную, ни Министерство спорта, а госэкспертиза».

Ранее максимальная стоимость строительства стадиона в Калининграде оценивалась министром спорта РФ Виталием Мутко в 15,2 млрд рублей, такую же цифру называл и Николай Цуканов. Однако затем было принято решение о сокращении зрительских мест с 45 до 35 тыс. В конце октября Цуканов пообещал президенту РФ Владимиру Путину, говоря о строительстве стадиона: «Мы не подведем, мы построим вовремя и в тех лимитах, которые там выделены сегодня».

Напомним также, в конце марта 2014 года глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении единственных исполнителей для осуществления закупки работ по строительству стадионов к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Застройщиком стадиона в Калининграде назначено ЗАО «Крокус Интернэшнл» («Crocus International»). Также эта компания выступит единственным исполнителем строительства стадиона в Ростове-на-Дону.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]