ФОМ: Навального знает половина россиян

ФОМ: Навального знает половина россиян
Алексей Навальный. Фото — Александр Жиров, «Новый Калининград.Ru»
Все новости по теме: Опросы

56% россиян знают о существовании политика Алексея Навального, следует из данных опроса ФОМ, опубликованных в пятницу, 23 июня. О расследованиях Фонда борьбы с коррупцией*, связанных с предполагаемым имуществом премьер-министра Дмитрия Медведева, слышали или знают треть россиян. По информации Русской службы Би-би-си, опрос заказала администрация президента после протестных митингов 12 июня.

Положительно деятельность и личность Навального оценивают 7% опрошенных, сказавших, что знают о работе политика. 23% слышавших о Навальном его антикоррупционные расследования не поддерживают. При этом среди знающих о расследованиях ФБК* считают достоверной информацию, изложенную в фильме «Он вам не Димон», 15% — тех, кто ФБК* не доверяет, но фильм смотрел, в два раза меньше.

Одновременно ФОМ уточнил у респондентов, знают ли они о протестных митингах 12 июня. Выяснилось, что 57% опрошенных о митингах, на которые в крупных городах страны выходило по нескольку тысяч человек, ничего не слышали и не знают. В Калининграде в несогласованном с властями города шествии по Ленинскому проспекту 12 июня приняло участие порядка 300 человек.

Юрист Алексей Навальный получил известность как создатель Фонда борьбы с коррупцией* и организатор ряда расследований в отношении чиновников. Навальный планирует баллотироваться в президенты России в 2018 году, начал кампанию по формированию предвыборных штабов — уже открыт 51 штаб в городах страны. При этом ЦИК официальным сообщением заявил в пятницу, что Навальный не имеет права баллотироваться на выборные должности, поскольку имеет непогашенную судимость. В данный момент Навальный находится под арестом — он был задержан 12 июня, когда выходил из своего подъезда, чтобы отправиться на митинг в Москве.

* Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» (решение Московского городского суда от 09.06.2021) (дата размещения сведений: 06.08.2021); — Организация внесена Минюстом в перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]