Прокурор области: в ближайшее время дело против Хряпченко будет направлено в суд

Прокурор области: в ближайшее время дело против Хряпченко будет направлено в суд
Алексей Хряпченко. Виталий Невар / Новый Калининград

Федеральная служба безопасности активизировала расследование уголовного дела против главы единого мусорного оператора «Единая система обращения с отходами» Алексея Хряпченко после вмешательства прокуратуры области и скоро дело должно дойти до суда. Об этом «Новому Калининграду» сообщил прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин.

«Дело заканчивается, видимо. Мы там внесли требование, и в ближайшее время будет направлено в суд», — сказал Хлопушин.

По его словам, прокуратура вносила несколько требований и «сейчас произошла активизация» по делу Хряпченко.

«Там очень много процессуальных процедур, ознакомление с делом, ходатайства, но процесс идет. И в любом случае будет принято решение о направлении дела прокурору, а прокурор рассмотрит об отправлении в суд», — сказал Хлопушин.

По его словам, оснований для прекращения дела в отношении главы ЕСОО на данный момент нет.

Ранее «Новый Калининград» подробно рассказывал о выявленных в компании нарушениях, в том числе по поводу необоснованного завышения зарплат. Сам Алексей Хряпченко незаконно премировал себя в течение 2017 года на 2,8 млн руб., против него ФСБ возбудила уголовное дело.

Губернатор Антон Алиханов предпочел оставить Храпченко на занимаемой должности в связи с тем, что тот вернул необоснованно выплаченную себе зарплату после соответствующего судебного решения. Также Алиханов заявлял, что при Хряпченко предприятие показало прибыль. 

На отсутствие взаимосвязи между улучшением экономических показателей госпредприятия и работой его менеджмента указывало региональное министерство контроля. 

«В качестве обоснования для выплаты премий за 2017 год приводятся такие показатели, как увеличение доходов от основного вида деятельности в 2017 году по сравнению с 2016 годом. Увеличение доходов от основного вида деятельности за 2017 год не связано с добросовестной работой работников предприятия, а связано с тем, что в конце 2016 года был закрыт крупнейший полигон, который располагался в поселке имени А.Космодемьянского. После его закрытия полигон в поселке Круглово (ЕСОО является его оператором — прим. „Нового Калининграда“) стал основной площадкой приема отходов», — говорилось в отчете минконтроля.

Отметим, что доходы от работы полигона в пос. им. А. Космодемьянского попадали в бюджет Калининграда, а не шли в зачет ЕСОО; полигон принимал большую часть мусора в регионе.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]