Школы, вводящие платные услуги, могут лишиться лицензий

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Реформа образования

Образовательные учреждения, которые будут злоупотреблять новыми нормами бюджетного финансирования и потребуют плату за стандартный набор услуг, могут лишиться лицензии. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в четверг на пресс-конференции заместитель министра образования и науки России Владимир Микушевский.

По словам Микушевского, образование в России останется бесплатным и после вступления в силу закона о новом бюджетном финансировании в 2011 году. "Количество предметов и часов, которые школьник должен изучать в рамках бесплатного курса основной образовательной программы, закреплены в госстандарте. Этот стандарт проходит достаточно сложную процедуру утверждения, и становится нормативно-правовым актом. И если вдруг какая-то школа перестает оказывать услугу по госстандарту, который утвержден, у нее просто приостанавливается лицензия. Все, на самом деле, достаточно просто. Поэтому, оснований думать, что какая-то школа перестанет оказывать бесплатные услуги нет никаких", - сказал Микушевский.

Агентство напоминает, что подписанный в мае президентом России закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" вызвал бурное обсуждение в обществе, поднял волну протестов. В частности, по мнению некоторых общественных деятелей, принятие закона положило начало введению в России платного образования. Кроме образовательных учреждений, закон, вступающий в силу в 2011 году, затрагивает существование таких культурных учреждений как библиотеки, театры, музеи и музейные комплексы. В соответствии с этим законом, в течение полутора лет каждая бюджетная организация должна определиться, будет она автономной, бюджетной (нового типа) или же казенной организацией. Каждый тип учреждения получит определенные права по распоряжению своим бюджетом.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.