Программа передачи: полный список передаваемой РПЦ собственности

Кирха-музей Донелайтиса. Фото Юрий Бардун/Panoramio.com

Проект регионального закона о передаче в собственность калининградской епархии РПЦ 15 объектов религиозного назначения будет рассмотрен на заседании комитета по бюджету, экономике и финансам областной Думы, после чего будет включен в повестку заседания областной Думы. Документ оказался в распоряжении редакции "Нового Калининграда.Ru". 


В приложении к законопроекту значится 15 объектов. Большая часть из них передается на условиях, согласно которым, здания будут находиться в безвозмездном пользовании теми учреждениями, которые в данный момент находятся в зданиях. При этом, пользование завершится только в том случае, если учреждение прекратит свое существование либо получит равноценное здание (помещение), обеспечивающее уставную деятельность учреждения.  

В частности, в приложении к проекту закона значится Кирха Святого Семейства, в которой находится Калининградская областная филармония. В условиях передачи сказано, что здание будет находиться в пользовании филармонии. Церковный дом возле филармонии с залом общины также передается законопроектом в собственность Церкви, и также остается в пользовании филармонией. 

Кирха памяти королевы Луизы, в которой находится театр кукол, передается проектом закона в собственность епархии на условиях использования объекта учреждением. Здания ПТУ №5, среди которых - учебный корпус ПТУ, мастерские и гараж, передаются епархии на условиях предоставления объекта в пользование образовательному учреждению. Также кирха и дом пастора в поселке Чистые Пруды передаются РПЦ при предоставлении в пользование Калининградскому историко-художественному музею. Дом церковной общины в переулке Крылова, 2-4 в Калининграде РПЦ получает при условии предоставления здания специализированной школе-интернату №1, которая в данный момент находится в здании. 

Также в списке значится капелла на ул. Судостроительной, 33, в которой находится Дом культуры. Здание передается с условием предоставления в безвозмездное пользование оркестру русских народных инструментов. В список передаваемой РПЦ собственности внесен и замок Вальдау в поселке Низовье Гурьевского района, в котором находится общежитие Техникума отраслевых технологий. 

Кроме того, в список приложения к законопроекту внесены руинированные здания кирх. В частности, это руины замка Каймен в поселке Заречье Гурьевского района, замок Нойхаузен в Гурьевске, замок Таплакен в поселке Талпаки Гвардейского района, руины замка Рагнит в Немане, замок Лабиау в Полесске, руины замка Гардауэн в поселке Железнодорожный Правдинского района и замок Инстербург в Черняховске. 

В пояснительной записке к проекту закона сказано, что региональное правительство получило обращения от калининградской епархии РПЦ о передаче указанных объектов в собственность. И.о. главы регионального Агентства по имуществу Ирина Сидоренкова сообщила корреспонденту "Нового Калининграда.Ru", что калининградская епархия обращалась с заявлениями о предоставлении в собственность указанных зданий в период с 12.12.08 по 8.10.10. 

Напомним, депутаты рассмотрят законопроект о передаче 15 объектов в собственность РПЦ в ходе заседания областной Думы в четверг, 28 октября. В минувшую пятницу, 22 октября, в региональном правительстве были согласованы условия передачи ряда памятников культуры. Между тем, в среду, 27 октября, стало известно, что председатель областной Думы Сергей Булычев получил письмо от председателя комитета по международным отношениям литовского Сейма Эмануэлиса Зингериса с просьбой не передавать здание РПЦ. Ранее председатель Союза российских писателей Борис Бартфельд в своем обращении осудил возможную передачу музея-кирхи Кристионаса Донелайтиса в собственность Калининградской епархии РПЦ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.