Облдума отдала кирху Арнау в собственность РПЦ

Кирха Арнау. Фото "Новый Калининград.Ru"

Депутаты приняли решение о передаче в собственность Калининградской епархии Русской Православной Церкви кирхи Арнау в поселке Родники Гурьевского района. Соответствующий проект закона рассмотрен и принят в четверг в ходе заседания Думы, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". 


Против законопроекта проголосовали 4 депутата: Игорь Ревин, Игорь Рудников, Михаил Чесалин, Витаутас Лопата. Соломон Гинзбург - воздержался. В заседании Думы участвуют 35 депутатов. В зале также присутствует губернатор Калининградской области Николай Цуканов, который внес законопроект в Думу. 

В ходе обсуждения законопроекта представители епархии отметили, что после того, как здание кирхи Арнау было передано РПЦ в пользование между епархией и Историко-художественным музеем было заключено соглашение о сотрудничестве. Документ регулировал деятельность учреждений, однако, по словам представителей епархии, он был расторгнут "не по их инициативе". Напомним, ранее Историко-художественный музей представлял экспозицию и проводил экскурсии в кирхе Арнау. 

После принятия законопроекта в зале заседания был объявлен перерыв и представители "Единой России" в полном составе удалились на внутрифракционное совещание.

Напомним, 7 октября Дума не приняла законопроект о передаче Арнау Церкви, этот вопрос вызвал широкую общественную дискуссию, после чего документ с поправками был внесен на заседание в областную Думу. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.