Глава "Экозащиты": разработки в Янтарном ничего хорошего не принесут

Александра Королева. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Добыча в Янтарном
Разработки Пальмникенского месторождения в пляжной зоне Янтарного приведут к разрушению пляжа и возможному размыву коренного берега Янтарного. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщила председатель регионального отделения организации "Экозащита" Александра Королева. Также эколог сомневается в правомерности начала разработки пляжной зоны. Королева предлагает властям оценить, насколько целесообразно жертвовать наиболее благоустроенным пляжем области в пользу Янтарного комбината.

"Вы знаете, что пляж в Янтарном - образцовый. Это широкий, песчаный пляж, подобных которому в области немного. Сейчас размывает пляжи и в Зеленоградске и на участке от Отрадного до Пионерского, и на Куршской косе. И это не вина человека, здесь сказалась и повышенная штормовая активность Балтийского моря в последние годы, и отсутствие строительного материала - песка, - чтобы намыть, восстановить эти пляжи", - сообщила Александра Королева.

Председатель регионального отделения "Экозащиты" отметила, что нынешнее состояние пляжа в Янтарном - отчасти и заслуга комбината. "На этот пляж многие годы сбрасывались отработанные пески из карьера. Однако разработка пляжного месторождения несколько отличается от разработки в карьере. Поэтому о дальнейшем укреплении пляжа речи не идет", - заметила Королева.

По словам эколога, российское законодательство требует, чтобы перед разработкой недр была проведена оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). "Процедура предусматривает и общественные слушания. Были ли они? Я не слышала, вы - тоже. Консультации в узком кругу общественными слушаниями назвать сложно. К тому же, перед началом данных работ необходимо было получить оценку государственной экспертизы", - отметила Королева.

Эколог считает, что целесообразнее провести оценку стоимости добытого на пляже янтаря и социальной, туристической ценности данного пляжа. "Удивительно, что пока мы не услышали мнения губернатора по этому поводу", - отметила Королева.

Напомним, на минувшей неделе Янтарный комбинат приступил к разработке пляжной части Пальмникенского месторождения. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.