Минпром: комбинат должен восстановить участки пляжа после добычи

Пляж в Янтарном. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Добыча в Янтарном
Янтарный комбинат будет рекультивировать отработанные участки пляжа, прежде чем браться за другие территории. Об этом со ссылкой на данные руководства комбината сообщил во вторник на пресс-конференции министр промышленности региона Дмитрий Чемакин, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Однако законодательство не предписывает восстанавливать отработанные участки прежде, чем завершится разработка всего месторождения. 

"Я не сторонник вообще говорить о разработке этого пляжа <...> Пока мы не видели успешной рекультивации, которая проведена на местах добычи, переход на любой другой участок на территории пляжа будет проходить только после окончательной рекультивации отработанных земель", - заявил Дмитрий Чемакин. 

Министр заметил, что пляжное месторождение исследуется довольно давно. "В прошлом году на экономическом форуме в Янтарном обсуждались технологические методы добычи янтаря - в том числе и этот метод (щадящий метод, который планируется применить при разработке пляжного месторождения в Янтарном - прим. "Нового Калининграда.Ru"). Но речь о том, что подобный метод будет применяться именно на этой территории в преддверии сезона, безусловно, не велась. Мы будем убеждать Янтарный комбинат в том, что решение по выходу на этот участок месторождения не было до конца продумано", - отметил Чемакин.

Между тем, в ответ на официальный запрос "Нового Калининграда.Ru" о сроках рекультивации пляжа на Янтарном комбинате ответили: "После полной отработки месторождения земельные участки будут рекультивированы и переданы Российской Федерации в полном соответствии с законодательством РФ".

Руководитель группы "Экозащита" в Калининграде Александра Королева отметила, что зона Пальмникенского месторождения значительно больше пляжной территории. "По закону работы по рекультивации могут не вестись, пока не отработано все месторождение. А это значит, что пляж на долгие годы утратит свое нынешнее прекрасное состояние. К тому же, пляж намывался десятилетиями. А здесь речь идет о том, чтобы за 2-4 года успеть и отработать, и рекультивировать", - сказала эколог. 

Напомним, на минувшей неделе в пляжной зоне Янтарного началась разработка Пальмникенского месторождения. В ближайшие два туристических сезона, по данным Минпрома, работы непосредственно на территории городского пляжа проходить не будут. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.