"Росбиопром" может вырубать в Роминтенской пуще 77 тыс кубометров в год

Вырубка в Роминтенской пуще. Фото из блога rival88imperium.livejournal.com
Все новости по теме: Вырубка в Роминтенской пуще
Согласно контракту с региональным Агентством по охране, воспроизводству и использованию животного мира и лесов, арендатор Роминтенской пущи в Нестеровском районе - ООО "Росбиопром" - может вырубать 77 тыс кубометров леса в год. Об этом в ходе брифинга в четверг заявил руководитель Агентства Александр Егорычев, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". 

По его словам, контракт с предприятием был заключен в сентябре 2010 года сроком на 10 лет. В течение этого времени предприятие может вырубить 770 тыс кубометров леса. "Но речь идет о санитарных вырубках, выборочных вырубках и рубках ухода, - пояснил Егорычев. - Все леса в области - защитные, и если на них и могут идти лесозаготовительные работы, то эти работы должны быть санитарные". 

Он также добавил, что "это немного" и что арендатор пока не вырубает даже 30% от установленной нормы. "Нас больше волнует вопрос лесовосстановления, который не выполняется арендатором, но прописан в контракте", - уточнил Егорычев. По его словам, на эти цели у арендатора осталось всего две недели, и если за это время данное нарушение не будет устранено, то в отношении предприятия будут приняты штрафные санкции. 

Напомним, ранее Александр Егорычев заявил, что вырубка в Роминтенской пуще ведется на законных основаниях, однако отметил, что в ходе работ используются недопустимые технологии. Речь идет, в частности, о тяжелой технике. Однако расторгнуть контракт с арендатором ООО "Росбиопром" на основании использования тяжелой техники Агентство не может, поскольку параметры машин не прописаны в контракте. Егорычев отметил, что контракт может быть расторгнут на основании причиненного ущерба, но этот ущерб пока что "обсчитывается". 

Во вторник стало известно, что в Роминтенской пуще началась вырубка. Сообщение о вырубке леса появилось в журнале пользователя Rival88imperium, по мнению которого, вырубка велась "варварскими методами".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.