При раскопках на месте бывшего ККЗ «Россия» найдены 7 гробов

Останки, обнаруженные на месте ККЗ "Россия". Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Память

При устройстве котлована на месте бывшего ККЗ «Россия» археологи обнаружили 7 гробов. Предположительно, захоронение было произведено в конце XVIII-начале XIX веков. Как отметил представитель МУП «Альта», занимающегося перезахоронением, в двух гробах были найдены останки мужчины и женщины. Об этом передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Как рассказал гендиректор компании, выполняющей строительные работы на объекте, Владимир Королев, по данным археологов, здесь были захоронены бедные люди, простые горожане. «Это кладбище – продолжение того же самого захоронения, которое находилось в котловане ТЦ «Европа», это кладбище бедных людей. Здесь есть захоронения по 2 человека, детские захоронения. Могу повторить то, что сказал археолог: захоронение было произведено на очень малой глубине. Есть предположение, что гробы лежат в 2 слоя. Это тоже говорит о бедности. Поэтому говорить о том, что здесь могут что-то ценное найти, не приходится. Ни золота, ни драгоценностей, ни янтаря не обнаружено. Сенсаций не будет», - рассказал Королев.

По данным МУП «Альта», пока решено, что останки будут перезахоронены на немецком кладбище на улице А. Невского, на котором обычно хоронят солдат. «Кладбище было построено с перспективой на будущее. На нем отведены специальные блоки под захоронения солдат Первой мировой войны, и также есть специальные блоки для захоронения гражданского населения. И такие захоронения там уже делались», - рассказал представитель МУП «Альта».

Напомним, часть земляных работ по устройству котлована на месте реконструкции киноконцертного зала «Россия» по улице Профессора Баранова, 40 была приостановлена в конце мая в связи с обнаружением останков.

Ранее сообщалось, что на месте ККЗ «Россия» появится многозальный кинотеатр. Открытие объекта запланировано на 2012 год. Застройщиком является ООО «Базовый Элемент Балтики».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.