Скорый: разработка проекта стадиона к ЧМ-2018 обойдется в 720 млн рублей

Роман Скорый. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Чемпионат мира по футболу-2018
Региональное правительство рассчитывает в 2012 году получить из федерального бюджета 50%-е финансирование разработки проекта стадиона на Острове, который должен быть построен к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом, как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе областного правительства, рассказал в понедельник на совещании областного оргкомитета по проведению игр этапа ЧМ-2018 вице-премьер правительства Роман Скорый. По его словам, министр спорта РФ Виталий Мутко назвал Калининград в числе 7 городов, которые в следующем году получат финансирование на разработку проекта стадиона.

«Разработка проекта калининградской спортивной арены будет стоить 720 млн рублей. Доля федерального софинансирования - 50%. Соответственно, 360 млн из федерального бюджета мы должны получить уже в 2012 году», - сказал Роман Скорый.

По словам Скорого, кроме того, руководство РЖД внесло Калининград в список 5 городов, где будет реализован проект интермодального сообщения. Он подразумевает строительство дополнительной железнодорожной ветки от Калининграда до аэропорта Храброво. Запуск аэроэкспрессов, которые возьмут на себя перевозку большей части пассажиров-болельщиков, будет профинансирован федеральным центром. Общая стоимость проекта в 5 городах-претендентах - около 22 млрд рублей.

Как пояснили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе КЖД, ОАО «Российские железные дороги» действительно внесло Калининград в список городов, где планируется реализовать проект интермодальных перевозок, однако пока проект концепции не одобрен правительством. А, следовательно, не известно, войдет ли Калининград в итоговый список. Также, не решены вопросы с финансированием. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.