В Госдуму внесён законопроект против «менеджеров», «бутиков» и «бизнес-ланча»

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Законопроект, запрещающий использовать иностранные слова, если в русском языке есть их аналоги, внесён в Госдуму в среду. Как сообщает РИА Новости, проект закона, наказывающего за «нарушение норм современного русского языка», внесён депутатами из фракции ЛДПР.

Законопроект вносит дополнения в Кодекс об административных правонарушениях. Они накладывают ответственность «в случаях публичного распространения информации на государственном языке Российской Федерации» с использованием «иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные аналоги в русском литературном языке, вне зависимости от целей и формы такого распространения». За такие поступки предполагается наказывать штрафом в размере от 2 до 2,5 тыс рублей для граждан, от 4 до 5 тыс рублей для должностных лиц и от 40 до 50 тыс рублей для юрлиц. Также предполагается конфисковывать «предметы административного правонарушения».

«Использование подобных англицизмов и американизмов в молодежном сленге трудно подвергнуть какому-либо контролю, однако, к сожалению, подобные иностранные словечки стали использовать российские дикторы и ведущие различных телевизионных программ и музыкальных представлений на российской эстраде, — полагают авторы законопроекта. — Их можно встретить на страницах российских газет и журналов. Они произносятся даже с парламентских трибун и во время интервью официальных государственных лиц. Кроме того, множество российских организаций также необоснованно включает в свои наименования иностранные слова и выражения».

В пояснительной записке к законопроекту приводятся примеры слов, публичное употребление которых будет чревато штрафом, а также русские аналоги, которые авторы документа желают слышать и видеть взамен. Среди них — «дилер» («посредник»), «бутик» («лавка»), «менеджер» («управляющий, приказчик»), «дистрибьютер» («распространитель»), «сингл» («песня»), «гаджет» («приспособление», «прибор», «техническое устройство»), «бизнес-ланч» («деловой обед»), «перформанс» («представление»), а также такие междометия как «о’кей!» и «вау!».

Напомним, ранее лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил запретить СМИ употреблять заимствования. «Постоянно звучат иностранные слова. Дилер— посредник, бутик— лавка, мутон— овчина, отфранцузского „овца“. Трейдер, сейл, нучто это такое? Вот менеджер— это приказчик! Презерватив— предохранитель. Ябы ислово „парикмахер“ заменил. Кафе, бар, ресторан? Закусочная— вот прекрасное слово! Забежал, закусил, все понятно», — заявил он.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.