Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото)

Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото) Трибуца и пустоты: что происходит с многострадальной набережной (фото)

Набережная Трибуца тяжело «болеет» с самого рождения. Ей долго не могли найти подрядчика, потом их несколько раз меняли, взявшиеся за контракт фирмы банкротились, сдали ее с отставанием — и к моменту завершения второй очереди первую уже нужно было ремонтировать. Потом там произошло два масштабных потопа из-за прорванных труб, но с горем пополам к Чемпионату мира 2018 года работы завершить успели. Все это не могло не сказаться на общем самочувствии «пациента». К настоящему времени оно таково, что пора вызывать реанимационную бригаду — это хорошо видно по снимкам, которые сделал фотокорреспондент «Нового Калининграда» Виталий Невар.

Ну а пока набережной пытаются поставить точный диагноз. Как рассказала корреспонденту «Нового Калининграда» руководитель пресс-службы городской администрации Инна Вербицкая, в прошлом году был заключен контракт на экспертизу объекта. Она включает всестороннее обследование, включая изучение течений Преголи (по предварительным данным, под набережной образовались пустоты); для всего этого подрядчик бурит шурфы, делая ее вид еще более неприглядным. Когда работа будет завершена (ориентировочно это будет конец февраля-начало марта, сроки зависят от погоды), станет понятно, что нужно делать: ремонт или реконструкцию — сейчас горвласти склоняются ко второму варианту. «Маленький ремонт не поможет, там плитка разъезжается в разные стороны», — пояснила Инна Вербицкая. Но и после экспертизы сразу приступить к нему не получится: сначала придется заказывать проект. Все это значит, что рабочие смогут появиться на набережной в лучшем случае через год.

Сразу после того, как эксперты предоставят результаты исследований, горвласти намерены «наложить на больного косметику» — провести ямочный ремонт. Иначе ходить по набережной будет просто небезопасно.

Фото: Виталий Невар / Новый Калининград



Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.