Миграционная служба создает спеццентры для содержания нелегальных мигрантов

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Миграционный вопрос

В 2014 году ФМС планирует ввести в эксплуатацию 81 спеццентр для содержания нелегальных мигрантов в разных регионах России. Об этом в понедельник сообщает Lenta.ru со ссылкой на интервью главы ведомства Константина Ромодановского.

По словам Ромодановского, половина центров будет создана с нуля, а вторую половину ФМС получит от полиции. Строительство и оборудование спеццентров осуществляются за счет региональных бюджетов.  

При этом глава ФМС отметил, что выступает против создания временных палаточных лагерей для нелегалов. «Надо делать основательно, законно, чтобы граждане находились там не как животные, а как люди», — подчеркнул Ромодановский.

Он пообещал, что в новых спеццентрах условия будут «намного мягче», чем в камере предварительного задержания в полиции. «Должна быть территория для прогулок, гораздо легче режим. Мы должны придерживаться международных стандартов», — сказал глава ФМС.

Отметим, что в Калининграде таких спецприемников пока нет. «В течение 10 дней с момента вынесения решения суда о выдворении до вступления его в силу незаконно находящиеся в стране могут покинуть место пребывания, а на их поиски приходится затрачивать дополнительные бюджетные деньги», — сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в понедельник в пресс-службе регионального УФМС.

На данный момент до заседания суда нелегалы содержатся в одном из спецприемников отделения полиции в Калининграде.

Отметим, в бывшей школе поселка Чехово Багратионовского района планируется открыть центр для временного содержания иностранцев, которых суд постановил депортировать из страны. Однако на июнь 2013 года никаких признаков начала работ в здании не было. Ранее власти заявляли, что центр будет открыт в марте 2013 года.

Напомним, законопроект о создании в России спецучреждений для нелегальных мигрантов появился в августе 2013 года, после массовых проверок рынков Москвы, когда количество задержанных нелегалов превысило количество мест в спецприемниках. Массовые рейды были спровоцированы дракой, которая произошла 27 июля между торговцами из Дагестана и полицейскими, которые пытались задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки. В результате один из стражей порядка был госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.