Войтова: онкоцентр в области вряд ли откроется в 2015 году

Алла Войтова. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Онкоцентр

Региональные власти до сих пор не могут определиться с путем финансирования строительства в области онкологического центра. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщила депутат Калининградской областной Думы Алла Войтова.

«Есть 2 варианта. Первый — это государственно-частное партнерство, которое было связано с нанотехнологиями. Тогда цена вопроса была озвучена в 4 миллиарда рублей. Они предлагали построить онкологический центр за свой счет, а потом правительство погашало бы им эти деньги с процентами», — рассказала депутат. — Но тогда за 10 лет переплата получилась бы почти в 2 раза больше суммы строительства — 6 миллиардов рублей».

Как сообщила депутат, рассматривался и другой вариант. «Предлагалось за свой счет сделать проект и с ним войти в федеральную-целевую программу. Но, когда я в последний раз видела Карташову (и.о. регионального министра образования — прим. ред.), вопрос так и не был решен. Даже окончательной определенности нет в том, будет ли это государственно-частное партнерство или бюджетное финансирование. Поэтому я сомневаюсь, что строительство начнется в ближайшее время и центр будет открыт к 2015 году», — резюмировала Войтова.

Напомним, в августе прошлого года власти заявляли о том, что онкологический центр в регионе начнет работу в 2015 году. Тогда же губернатор Николай Цуканов в Санкт-Петербурге подписал соглашение о намерениях с ООО «ПЭТ-Технолоджи» — портфельной компанией ОАО «Роснано» — о строительстве онкоцентра.

Напомним также, онкологический диспансер в Калининграде был закрыт четыре года назад, когда было объявлено о решении объединить это учреждение и Областную клиническую больницу. Главная цель мероприятия, как отмечала тогдашняя министр здравоохранения региона Елена Клюйкова, заключалась в том, чтобы создать единую систему по обслуживанию онкобольных. Позже еще один экс-министр здравоохранения Александр Выговский назвал это объединение непродуманным, заявив, что пострадала первичная диагностика. В областной больнице «нет специализированного отделения, койки разделены между профильными подразделениями: в хирургии, урологии, гинекологии», — говорил он. Как следствие, больных стали «гонять» от одного специалиста к другому; после операции их отправляли в палаты к пациентам с другими заболеваниями. 

С инициативой строительства нового онкодиспансера Александр Выговский выступил в феврале 2011 года. Он заявил, что, закрыв онкодиспансер, область не может попасть в федеральные программы, по которым онкологические службы получают помощь из госбюджета. В июле 2011 года областные власти заявляли, что новый онкоцентр будет построен рядом с центром сердечно-сосудистой хирургии в Родниках, однако сроки не назывались, а дело с мертвой точки не двигалось. Позже были обращения Цуканова к Путину и к Медведеву, не завершившиеся ничем.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.