Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон

Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон Пустые прилавки: как в Калининграде вступил в силу антитабачный закон
Все новости по теме: Антитабачная кампания
В первый день вступления в силу новых норм, ограничивающих как курильщиков, так и предпринимателей, торгующих табачными изделиями, корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» прошлись по центру города и выяснили, как соблюдаются новые запреты. А также узнали, где курильщиков встречают пустые прилавки, и что скрывается за таинственными черными ширмами.  

В ожидании автобуса  

«Сигаретный пробег» мы начали на Южном вокзале: еще пару лет назад здесь курили практически везде, не чураясь кривящихся от дыма соседей по ожиданию автобуса. Утром выходного дня людей здесь немного, но и среди них хватает курильщиков. Некоторые вальяжно затягиваются, сидя на лавочках. А некоторые дымят прямо у входа на вокзал, стоя аккурат под знаком «курение запрещено» и предупреждением о том, что курить можно, лишь отойдя на 15 метров от входа.

Даже если не обращать внимания на запрещающие таблички, висящие практически на каждом столбе, не узнать о новом запрете нельзя: по громкоговорителю пассажиров и провожающих оповещают о нем на русском и даже на английском языках. Но даже услышав предупреждение, никто не побежал тушить зажженные сигареты.  

Торговцы же новые нормы не проигнорировали. На вопрос «сигареты есть?» во всех магазинчиках и павильонах вокзала нам ответили отрицательно. И лишь в одном ларьке продавщица, улыбнувшись, спросила — какие именно нас интересуют: пачки хранились у нее где-то под прилавком, но на витрине табака не было.

Ширмы и занавесочки  

Пустыми витринами встретили и точки на ближайшей автобусной остановке — продавцы пояснили, что от сигарет избавились заранее. И лишь в одном из павильонов нам открылось «ноу-хау» антитабачного запрета: раздвигающиеся жалюзи и отъезжающая по нажатию кнопки черная шторка, за которой скрывается стенд с сигаретными пачками. Как правило, они обычно закрыты. Увидеть ассортимент можно только по предъявлении паспорта.

В ТЦ «Виктория» курильщиков встречают пластмассовые короба с сухим перечнем товара. Похожие можно увидеть и в магазинах «Семья», где непрозрачные стенды подписаны просто: «Табак». Крупные торговые сети исполнением запрета озаботились заранее. Еще в середине мая в калининградских супермаркетах сигаретные пачки начали закрывать, заменяя прайс-листом на табачные изделия.

Ларьки и павильоны

Нельзя не сказать и о других сетях — магазинчиках сети «Пресса» и «Новости 39». Из ларьков этих точек сигареты исчезли полностью. По словам продавцов, ревизия была в конце мая, и по ее итогам непроданный товар с содержанием никотина убрали из ларьков. В одной из точек дама «в окошечке» разоткровенничалась и рассказала, что в их точке «отправили назад сигарет на 42 тысячи».  

Но сигареты исчезли только из ларьков этих сетей. В павильонах можно по-прежнему приобрести табачные изделия. Определить разницу просто: павильоном считается точка, в которой товар посетители приобретают внутри помещения. Там за жалюзи, открывающимися по мановению продавца, также скрываются заветные для курильщиков пачки.

Первая «жертва» сигаретного запрета — ларек напротив «Быков» у КГТУ. Точка, долго торговавшая сигаретами и в последний месяц распродававшая остатки, закрылась. Рядом с неубранной внешней витриной с муляжами пачек висит объявление о сдаче внаем. Хотя закрытие ларька может быть просто совпадением. Тем не менее, ближайшим местом, где студенты вуза и прохожие могут обзавестись сигаретами, стал Северный вокзал. Закрыты, возможно, временно, точки, которые торговали преимущественно сигаретами и ларьки у гостиницы Калининград и чипки рядом с Родиной-Матерью, а также на Центральном рынке.

Оттенки чёрного

Табачная лавочка встречает черными ширмами и пустыми стеклами прилавков — скрыты все стенды. Кое-где еще лежат остатки сигар и сигарилл, но видно, что их уже с утра аккуратно убирают с витрин и укладывают в коробки. По словам продавцов, в ближайшее время часть стеклянных стендов будет убрана за ненадобностью. И все табачные изделия скроются за непрозрачным покрытием.

Мекка любителей ночных прогулок и запоздавших путников — магазин «Премьер-министр» — также встречает стендами в темных тонах и занавешенными прилавками. На виду остались лишь электронные сигареты и внушительные кальяны. Которые, по словам консультантов, тоже вскоре подвергнутся остракизму.

На Центральном рынке павильон с сине-голубыми надписями «Табак» на витринах осаждают страждущие. По слухам, здесь можно приобрести пачки, цена которых начинается с 38 рублей. Возможно, покупателей привлекает низкая цена. Кроме того, это единственная точка с табачными изделиями, которую нам удалось найти в районе палаток с овощами, фруктами и трикотажными изделиями пугающе больших размеров.

Леденцы и карамельки

По дороге к бывшему парку Калинина — ныне ЦПКиО — дорогу нам преградил целый парад диснеевских принцесс. Усталые золушки, русалочки, принцессы, королевы и ковбои махали и улыбались всем, кто встречался им на пути. Чтобы не мешать героям мультфильмов, мы перешли на другую сторону улицы, где стоял еще один «чипок» с пустыми полками.  

В самом же парке Калинина и в его окрестностях намного проще было приобрести конфеты, газировку, сладкую вату, всевозможные шары и другие игрушки, чем сигареты. А среди осаждавших аттракционы хозяев праздника — Дня защиты детей — никто не рискнул закурить и обдать ребятишек порцией табачного дыма. Хотя в этот день, бродя по городу в поисках сигаретных точек, мы не раз видели родителей, которые в одной руке держали сигарету, а в другой — руку своего чада…

Вечером, возвращаясь домой, заглядываю в ларек рядом с многоэтажками. И уже по привычке, покупая воду, интересуюсь сигаретами. Продавец отодвигает занавеску, которая похожа на что-то среднее между шторкой для ванны и бабушкиным передником, и демонстрирует довольно скудный ассортимент. Скорее всего, после продажи остатков торговать табачными изделиями здесь не будут, отмечает она, советуя приобрести леденцы вместо «никотиновых палочек».    

То, что в торговых точках города к назначенному сроку так или иначе подготовились к новым нормам, неудивительно. Ведь нарушения наказываются внушительными штрафами: если в магазинчике прилавки с сигаретами будут открытыми, продавцам придется заплатить от 2 до 3 тысяч рублей. Должностным лицам — от 5 до 10 тысяч, а юридическим — от 30 до 50 тысяч. Поэтому не соблюдать закон нерентабельно.

Увы, основная часть курящего населения запрету пока не вняла и продолжает затягиваться там, где пожелает, несмотря на то, что о запретах трубят практически на каждом углу. Некоторые все же отдаляются на перекур хотя бы на несколько метров от остановок и людных мест. Но пока это все же скорее вопрос воспитания, чем соблюдения закона — за курение в общественных местах пока наказано не так много людей, и возможных штрафов многие просто не боятся.  

Пустующие места на витринах и прилавках постепенно заполняются журналами, путеводителями, магнитиками и другими сувенирами. Где-то на место сигаретных пачек ставят шоколадки и газировку. Принцип «с глаз долой», вероятно, сработает: не наткнувшись глазами на знакомую пачку, придя за покупками, можно забыть приобрести сигареты. А уже избавившиеся от вредной привычки курильщики смогут избежать рецидива, лишенные возможности разглядывать в длинной очереди табачные изделия на прилавках.

Текст — Алёна ПЯТРАУСКАЙТЕ, фото — Денис ТУГОЛУКОВ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.