Николай Цуканов: мы приступим к реконструкции «Храброво» в 2012 году

Аэропорт "Храброво". Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: КД авиа
По мнению губернатора Калининградской области Николая Цуканова, реконструкция аэропорта «Храброво» будет начата в 2012 году. Об этом Цуканов заявил, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Калининграда.Ru» во вторник, после выступления с посланием депутатам областной Думы о перспективах развития региона на 2012 год. В ходе выступления Цуканов назвал «начало реконструкции аэропорта» в числе «все еще проблемных, не доведенных до проектных решений вопросов», требующих решения в наступающем году.

«Мы знаем прекрасно, что процедура банкротства, которая длится уже более 2 лет, и угасание компании „КД авиа“ привели в удручающее состояние, в том числе, и аэропорт. Сегодня эта процедура ведется под нашим контролем, мы являемся также кредиторами, уверены, что в первом квартале эта процедура будет закончена, дальше, в 2012 году мы приступим к реконструкции», — заявил Цуканов.

По словам губернатора, премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе визита в область дал ему устное поручение начать работы по реконструкции аэропорта «Храброво» в 2012 году. «Форма собственности, кто будет управляющим — все это уточняется сейчас в процессе переговоров. Есть поручение Владимира Путина эту работу по реконструкции аэропорта начать в 2012 году», — отметил Цуканов.

Напомним, авиакомпания «КД авиа» признана банкротом в ноябре 2010 года. На предприятии введено конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Виктор Костомаров, ранее занимавший пост временного управляющего. В декабре 2010 года Цуканов заявлял, что правительство области «потребовало» представить программу выхода «КД авиа» из кризиса, контролирует процедуру ее банкротства и подыскивает инвесторов для завершения строительства авиатерминала в Храброво.

Здание аэровокзала было выставлено на торги в октябре 2011 года вместе с другим имуществом компании за общую стоимость 381,9 млн рублей. В ноябре Цуканов заявил, что принято решение о приобретении аэропортового комплекса региональными властями, однако затруднился уточнить журналистам, за какую сумму правительство готово приобрести здание аэропорта. В итоге, торги по продаже имущества компании «КД авиа», назначенные на 15 и 16 ноября, были признаны несостоявшимися. Очередные торги назначены на 28 декабря 2011 года. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.