Эксперты уверены, что цены на бензин вырастут после выборов

Фото clip.dn.ua.
Все новости по теме: Топливный кризис
Розничные цены на бензин, непрерывно снижавшиеся на протяжении 11 недель, по данным Росстата, в середине февраля прекратили падение. На оптовом рынке стоимость наиболее популярных бензинов за последнюю неделю выросла на 4,5-6%. Как пишет в понедельник газета «Коммерсант», из-за роста мировых цен на энергоносители нефтяникам все труднее выполнять договоренности с Минэнерго не повышать цены на топливо до президентских выборов. При этом участники рынка сходятся во мнении, что после выборов стоимость топлива неминуемо вырастет, если власти не заключат новую сделку с нефтяниками.

По данным издания, потребительские цены на автомобильный бензин за 14-20 февраля в среднем по РФ не изменились. Стагнация цен отмечена на фоне роста выпуска продукции — производство автобензинов увеличилось по сравнению с предшествующей неделей на 4,1%, дизельного топлива — на 1,3%. Однако на оптовом рынке цены на бензин начали расти. По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, биржевой индекс, например, на бензин АИ-95 за последнюю неделю увеличился на 4,6%, на АИ-92 — на 6,2%. 

Пока рост стоимости топлива в оптовом звене не отражается на рознице, так как Минэнерго и нефтяные компании договорились о замораживании розничных цен на бензин на уровне конца декабря до президентских выборов. Срок этой договоренности истекает в марте. Ранее и Минэнерго, и ФАС говорили, что не ожидают роста цен на бензин. В пресс-службе Минэнерго в минувшую пятницу подтвердили, что министерство по-прежнему не видит предпосылок для роста цен. Однако эксперты уверены, что даже если не учитывать рост мировых цен, стоимость бензина на внутреннем рынке должна увеличиться за счет январского повышения акцизов.

В то же время, с начала января стала расти стоимость нефти на мировых рынках, в основном из-за ситуации вокруг Ирана. Как пишет «Коммерсант», за последнюю неделю нефть подорожала уже до 124 долларов за баррель, вплотную приблизившись к максимумам 2011 года. Таким образом экспортировать нефтепродукты из России стало более выгодно, чем продавать на внутреннем рынке. Минэнерго, опасаясь дефицита нефтепродуктов, создало оперативный штаб, который ежедневно мониторит объемы экспорта. Пока ведомство не применяет прямых мер ограничения экспорта, пытаясь влиять на процесс косвенно: нефтяным компаниям поручено к апрельскому пику потребления создать резерв топлива в размере 1,7 млн тонн. Для того чтобы не создавать дефицит на рынке, нефтяники вынуждены снижать возможные экспортные объемы.

Напомним, в начале февраля вице-премьер Игорь Сечин дал письменное поручение разработать механизм, ограничивающий рост стоимости топлива на оптовом рынке. Сечин предложил включать в договоры между нефтяными холдингами и независимыми продавцами бензина пункты о «предельном уровне надбавки к оптовой цене топлива».

В январе министр энергетики России Сергей Шматко объявил о решении заморозить цены на бензин до марта 2012 года. По его словам, была достигнута «принципиальная договоренность» с нефтяниками. Несмотря на увеличение акцизов с 1 января, стоимость нефтепродуктов в рознице не будет расти. В середине февраля также стало известно, что Министерство энергетики РФ разработало специальную формулу, по которой планируется рассчитывать рост стоимости топлива в розницу на независимых АЗС. В частности, власти намерены ограничить предельную надбавку на бензин для таких автозаправочных станций.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.