Круг замкнулся: Цуканов перестал видеть в АЭС залог энергобезопасности региона

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: АЭС в Калининграде
Строительство Балтийской атомной станции не имеет и не имело отношения к энергетической безопасности Калининградской области, заявил губернатор Николай Цуканов. Он настаивает на том, что оптимальным решением вопроса энергобезопасности является строительство ответвления от «Северного потока». Вместе с тем «залогом энергобезопасности» проект АЭС в разное время называли различные его сторонники, начиная с главы «Росатома» Сергея Кириенко и заканчивая самим Цукановым.

«Это два разных вопроса, вопрос энергобезопасности и строительства атомной станции, они напрямую не увязаны, потому что БАЭС изначально проектировалась так, что электроэнергия не планировалась для передачи в регион, электроэнергия должна была идти на экспорт», — заявил Цуканов, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Калининграда.Ru» в ходе пресс-конференции во вторник. По его словам, окончательного решения о замораживании строительства станции «не принято», возможность продолжения строительства «изучается».

Напомним, ранее во вторник «Российская газета» опубликовала интервью главы дирекции строящейся Балтийской АЭС Виталия Трутнева, который заявил, что без атомной станции Калининградская область «погрузится во тьму». Трутнев подчеркнул, что пропускная способность газопровода через Литву исчерпана, и ресурсов для обеспечения газом региона дополнительно уже не существует. Соответственно, по его словам, в условиях изоляции эксклава ТЭЦ-2 не сможет работать без резервных мощностей, а газовая генерация является самой дорогой из имеющихся сегодня на рынке.

Николай Цуканов, однако, уверен, что имеющиеся генерирующие мощности, работающие на газе, «дают необходимое количество электроэнергии». Губернатор не смог ответить на вопрос о судьбе поручения Владимира Путина, который в августе 2013 года дал три месяца, чтобы определить, по какому пути будет развиваться энергосистема региона. «Есть контрольное управление президента, которое четко отслеживает исполнение всех поручений президента. Безусловно, это не является исключением. Я бы не хотел комментировать, как это поручение исполняется, — сказал Цуканов. — Насколько я понимаю, доклад предварительный уже был сделан президенту, когда он получит официальную огласку, я думаю, мы узнаем в ближайшее время».

Напомним, в разное время Балтийскую атомную станцию гарантом энергетической безопасности региона называли различные сторонники этого проекта, от главы «Росатома» Сергея Кириенко и экс-губернатора Георгия Бооса до самого Николая Цуканова. Так, в 2008 году, подписав соглашение о строительстве АЭС с Георгием Боосом, Кириенко заявил, что «единственным вариантом обеспечения энергобезопасности Калининградской области является строительство в регионе атомной станции». О том, что станция позволит обеспечить энергобезопасность региона, в 2009 году заявлял тогдашний министр энергетики РФ Сергей Шматко.

В ноябре 2010 года, спустя лишь два месяца после вступления в должность, сам Николай Цуканов в ходе визита на стройплощадку предложил не забывать о том, что БАЭС обеспечит энергобезопасность эксклава, оторванного от «большой» России. «Учитывая географическое положение нашего региона, в вопросе энергобезопасности нам необходимо чувствовать себя уверенно», — сказал тогда губернатор. А в 2011 году Цуканов утверждал, что «альтернативы БАЭС нет», а энергетическая безопасность есть «принципиальный вопрос выживания региона».

Позднее в число гарантов энергетической безопасности по версии Цуканова попало калининградское ответвление от газопровода «Северный поток». В конце ноября 2012 года Цуканов сообщил о том, что к «Газпрому» «есть поручение президента, которого мы добивались очень долго» — разработать проект ответвления. Глава концерна Алексей Миллер в апреле 2013 года говорил, что отвод от «Северного потока» технически реализуем, а губернатор даже пообещал, что существует инвестор, который готов открыть в регионе предприятие по переработке газа в промышленную продукцию при условии, что «Газпром» сделает отвод к области от «Северного потока».

Ситуация с продолжением строительства Балтийской АЭС тем временем остаётся неопределённой. В июне 2013 года гендиректор подрядчика строящейся Балтийской АЭС ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко подтвердил приостановку проекта. Позднее «Росэнергоатом» заявил, что компания намерена продолжить строительство двух энергоблоков БАЭС, однако параллельно прорабатывается вариант сооружения реакторов малой мощности. Решение по установке на площадке строящейся Балтийской АЭС реакторов малой мощности будет принято в первом полугодии 2014 года, сообщал «Росатом» в декабре, это было последней официальной позицией по данному поводу.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алексей Милованов , главный редактор «Нового Калининграда.Ru»

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.