Минтуризма предложило россиянам устраивать «пикник на бархатных дюнах» Куршской косы

Министр туризма Калининградской области Марина Агеева. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Туризм
Министерство туризма разместило в апрельском номере бортового журнала «Аэрофлота» рекламный материал «Пять причин посетить Калининград», в котором, среди прочего, туристам предлагается «устроить пикник на бархатных дюнах» Куршской косы. Хождение по дюнам является нарушением правил посещения нацпарка, ответственность за которое предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», в материале приведены 5 мест, которые, по мнению минтуризма, стоит посетить российским туристам. Среди них — город Железнодорожный, где можно «оказаться в Восточной Пруссии середины двадцатого века», Черняховск «для любителей старины и рыцарских турниров», чебуречная в пос. Талпаки, янтарный комбинат с янтарными СПА-процедурами, а также Куршская коса. При этом, как отмечается в материале, оказаться в Калининградской области можно «всего в часе лёта от шумной столицы».

«Африканская пустыня с высокими барханами, шелковым песком и космическими пейзажами, но не в Африке. Заинтригованы? — пишут авторы материала. — Тогда высота Эфа в национальном парке „Куршская коса“ — это для вас! Стоя на вершине этой самой высокой дюны, с одной стороны вы увидите Балтийское море, с другой — залив. Зрелище неописуемое. Уникальная красота этого места, дюны и наполняющий воздух аромат сосен — завораживают!» Текст сопровождается фотографией компании молодых людей, устроивших пикник на песке.

5reas.jpg

При этом, согласно общим правилам поведения на территории национального парка, «запрещены хождение по дюнам, переход через береговой вал и спуск к морю в неустановленных местах». Нарушителям этих правил грозит ответственность в соответствии со статьей 8.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Наказание по ней предусматривает штраф в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Как рассказали корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в дирекции нацпарка, вся территория дюны Ореховой, на которой расположена т.н. «высота Эфа», одна из самых больших песчаных дюн в Европе высотой 62 метра, за исключением пешеходных дорожек и смотровой площадки, находится в заповедной зоне. В этой зоне действует самый жёсткий охранный режим, её посещение гражданами без разрешения или сопровождения сотрудников нацпарка строго запрещено.

«В Национальном парке „Куршская коса“, без сомнения, рады популяризации одного из самых красивых мест полуострова — высоты Эфа, с которой открывается незабываемый вид на открытые белые дюны, — рассказал корреспонденту „Нового Калининграда.Ru“ директор нацпарка Анатолий Калина. — Однако призыв „устроить пикник на бархатных дюнах“ красив, но не осуществим на практике!»

По словам Калины, в нацпарке места для пикников строго определены. «Их два: на побережье Куршского залива и озера Чайка. Для гостей парка в этих живописных местах созданы все условия для отдыха — лесная мебель, мангалы, автостоянки, биотуалеты, контейнеры для мусора, — сообщил директор нацпарка. — А на белые дюны можно лишь любоваться, не ускоряя их неспешный постоянный уход в глубину залива походами и фотосессиями...»

Министр по туризму Калининградской области Марина Агеева, впрочем, не увидела в публикации в бортовом журнале «Аэрофлота» ничего предосудительного; по её мнению «такая форма отдыха вполне возможна и без разведения огня». «Допускаю, что часть целевой аудитории может истолковать по-своему такую рекламу. Но министерство по туризму ставило перед собой главную задачу — при помощи яркого заголовка вызвать у читателя журнала интерес и приятные ассоциации, связанные со словом „пикник“ и эпитетом „бархатные дюны“. Тем самым привлечь больше туристов в Калининградскую область», — заявила «Новому Калининграду.Ru» Агеева.

Напомним, ранее региональное министерство туризма предложило в 2014 году выделить 5,967 млн рублей на размещение информационных материалов о туристической привлекательности Калининградской области в российских и зарубежных СМИ. Эта сумма в три раза превышает прошлогодние лимиты на продвижение туристической привлекательности области, которые оценивались в 2 млн рублей.

Отметим, в ноябре 2013 года стало известно, что региональное министерство экономики в проекте «Инвестиционной стратегии Калининградской области на период до 2020 года» предложило вернуться к идее привлечь в регион 7 млн туристов. Более того, к 2031 году, по версии минэкономики, регион сможет привлечь и все 10 млн туристов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алексей Милованов , главный редактор «Нового Калининграда.Ru»

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.