Вечерний @Калининград: особо охраняемые турбазы и слушания криков

Больше штрафов! Известный борец за чистоту нравов в постели и вне её, депутат Госдумы Виталий Милонов предлагает штрафовать за оскорбление жертв террористических актов и политических репрессий. На довольно серьёзные суммы — до миллиона рублей. Есть, правда, несколько неясных моментов. Во-первых, будет ли считаться оскорблением жертв репрессий середины прошлого века призывы (зачастую реализующиеся на практике) устанавливать тут, там и повсюду памятники Иосифу Сталину? И будет ли распространяться эта норма, в случае её принятия, на жертв свежайших политических репрессий — к примеру, наказанных за участие в митингах на Болотной? Теперь — к чуть более конкретным новостям этого дня.

1.jpg

Стройки у Виштынецкого озера продолжают оставаться в фокусе внимания «Нового Калининграда.Ru». Корреспонденты Виталий Невар и Оксана Майтакова вновь посетили природный парк «Виштынецкий» и вновь обнажили там массу интересного. В частности — энергетические объекты, построенные принадлежащей правительству компанией, аккуратно огибающие тамошние посёлки и тянущиеся прямиком к свежепостроенным турбазам. А также — охранников этих турбаз, особо не скрывающих тех высокопоставленных калининградцев, которым они якобы принадлежат. Поистине удивительное место — окрестности Виштынецкого озера, как туда ни приедешь, всякий раз найдёшь что-нибудь новое.

2.jpg

Аппетит приходит во время езды. Власти Калининграда продолжают усиливать позиции муниципального перевозчика, намереваясь чуть ли не полностью вытеснить с рынка не оправдавших в прошлом доверие частников. В четверг мэр города Александр Ярошук сообщил, что власти областного центра хотят купить для муниципального «ГорТранса» еще 30 новых автобусов и передать ему маршруты частных перевозчиков, не исполняющих контрактные обязательства. Параллельно с этим власти города продолжают вынашивать и реализовывать планы повышения тарифа на перевозку, и насколько он вырастет, пока совершенно неясно. Но тот же Ярошук заявляет, что ранее озвученный 21 рубль за одну поездку — это недостаточно.

3.jpg

Любопытно развивается великое судилище экс-депутата облдумы Соломона Гинзбурга за проигранный на сентябрьских выборах мандат. В четверг в ходе очередного заседания двое свидетелей признались, что продали свои голоса. А ещё один свидетель довольно подробно описал механизм «подвоза» к избирательным участкам. Учитывая, что перевес в пользу оппонента Гинзбурга, бизнесмена Александра Мусевича, по итогам подсчёта составил всего 98 голосов, текущая динамика судебного разбирательства вполне позволяет Гинзбургу надеяться на счастливый исход.

4.jpg

А в Балтийске накануне очень громко кричали и нервно ругались — там проходили общественные слушания по вопросу изменения ландшафта, застройки прибрежной зоны, возведения многоэтажек и, соответственно, вырубки лесов. Зал вместил более 400 человек, ещё многие были вынуждены дожидаться снаружи, негодуя — и так получилось, что внутри оказались именно те балтийцы, кто вполне поддерживал вырубки и застройки. Соответственно, итогом слушаний стала поддержка действий властей. За тем, какой ценой досталась эта странная победа власти над народом, до позднего вечера следил корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман.

5.jpg

Ну а выходные — совсем близко. Для тех, кто намерен провести их с пользой, интересом и умом, «Афиша Нового Калининграда.Ru» подготовила подробную инструкцию по применению уикэнда. Среди особо примечательных затей: благотворительный Матч звезд Калининградской региональной хоккейной лиги с after-party в клубе «Platinium», выступление некогда изрядно отплясывавшего в составе группы Prodigy Лироя Торнхилла, вечер памяти ушедшего в ноябре минувшего года органиста Гарри Гродберга и концерт музыкантов с Фарерских островов в клубе «Калининград Сити Джаз».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.