Вечерний @Калининград: боль непонимания и утраты, мечты о туристах и огурцах

1.jpg

Вначале — о ещё одной страшной истории, связанной с онкологией и отсутствием системы диагностики и помощи онкобольным в Калининградской области. Но эта история — особенно ужасна, потому что речь в ней идёт о маленьком ребёнке. 4-летний мальчик Коля скончался в больнице Санкт-Петербурга в ноябре минувшего года. Причина смерти — рак, но обнаружили его врачи в Калининграде лишь чуть более чем за месяц до трагического исхода. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Анастасия Лукина пообщалась с семьёй, переживающей эту трагедию и требующей ответственности для врачей. Добавим, что лишь вчера питерские онкологи, изучающие ситуацию с онкопомощью в регионе, заявляли, что число умерших от рака до его выявления в Калининградской области почти в два раза превышает целевой показатель Минздрава — 18 процентов против максимум 10 процентов рекомендованных. Тем страшнее видеть реализацию этого тезиса.

2.jpg

Теперь об иных новостях, хоть это и не так просто. Нынешней зимой цена на огурцы отправилась в недосягаемые небеса — стоимость зелёных овощей достигала 350 рублей. При этом региональные власти регулярно субсидируют производство овощей в местных теплицах, да под бодрые разговоры об импортозамещении. Испугавшись таких цен, корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин решил изучить овощное ценообразование и понять, есть ли предел в этой бесконечной гонке за огурцом.

3.jpg

Пока областные власти с некоторой странной спешкой стремятся достроить Дом Советов, почти у его подножия тоже происходит некоторое, не столь очевидное движение. Так, в ближайшую среду в Калининграде горсовет намерен поменять Правила землепользования и застройки. И разрешить застроить сквер с часами у здания ГТРК жилыми домами. Редактор «Недвижимости Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова постаралась разобраться в этой инициативе и понять её смысл и последствия.

4.jpg

Чиновники местного правительства тем временем продолжают мечтать. В частности, грезит о 5 миллионах туристов в год врио министра туризма Андрей Ермак. Об этом заоблачном показателе он заявлял на оперативном совещании в правительстве во вторник, и даже называл условия реализации этих амбициозных планов. Во-первых, должны реализоваться все планы, связанные с ЧМ-2018. Ну сущая безделица, конечно, учитывая, что со строительством гостиницы на последней очереди «Рыбной деревни» всё как-то почти никак. Ну а второе условие — в полную силу должен заработать проект игорной зоны «Янтарная долина». В общем, всего ничего, буквально начать и кончить.

5.jpg

Тем временем прочие факторы, способные сделать Калининградскую область чуть более привлекательной как для туристов, так и для её обитателей, лишь находятся в планах. А некоторые так и вообще скукоживаются. К примеру, программа льготных авиаперевозок в регион с территории «большой» России может претерпеть изменения — в связи с сокращением федерального финансирования. При этом правительство области рассматривает вопрос о разработке региональной программы субсидирования авиаперевозок. Потому как о том, что с проездом, точнее — пролётом в Калининград всё совсем печально, знает даже прибывший из Питера врио вице-премьера Эдуард Батанов. Он на совещании во вторник сравнил полёт в Калининград с полётом в Нью-Йорк, и, конечно, совсем не в пользу Калининграда.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.