Вечерний @Калининград: снегопредставление, третий лишний и полёт над гнездом

Вся жизнь наша регламентирована, измерена и оценена. И не только жизнь, но и смерть. В правительстве области посчитали, сколько стоит скромно (но чисто) завершить свой жизненный путь. Бюджетное погребение, положенное всем и каждому, теперь оценивается в 5562 рубля 25 копеек — именно на эту сумму государство гарантирует услуги по похоронам. Теперь к ненамного более радостным новостям четверга.

1.jpg

Будьте бдительны и осторожны: где-то вокруг бродит беглый пациент психиатрической больницы для опасных преступников. Двое сбежали ещё в воскресенье, одного нашли в Черняховске, а вот еще один находится на свободе. История довольно мутная — сначала власти думали (почему-то), что беглецы покинули больницу в Черняховске, и там даже предупреждали жителей через громкоговорители. Потом всё же решили, что это случилось в областном центре. Довольно примечательно, что сообщить в СМИ о том, что где-то бегает психически больной преступник, полиция сочла необходимым лишь спустя четыре дня после побега. Умно.

2.jpg

Эпопея по улучшению местной медицины продолжается и зачастую приносит весьма обескураживающие плоды. Так, к примеру, в Калининграде в городской детской поликлинике №6, которая рассчитана на 8 тысяч детей, но обслуживает 21 тысячу маленьких пациентов, в разгар зимы затеяли ремонт. Теперь там царит настоящая вакханалия — за карточками родителями приходится бегать по морозу через улицу с детьми в охапку  В так называемый «День здорового ребёнка» старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова отправилась в поликлинику и не нашла там даже дежурного врача. Краткий итог: лучше всё же не болеть, потому что здоровее от посещения такой поликлиники вряд ли кто-то станет.

4.jpg

В истории с уборкой (а точнее — неуборкой) снега, приключившейся в Калининграде на этой неделе, баланс наконец склонился в сторону здравого смысла. Напомним, обычный снегопад наряду с коллапсом коммунальных служб привёл к тому, что дороги в областном центре в начале недели оказались вообще неочищенными. В результате случилось более сотни ДТП (полиция связывает именно такое количество аварий с неубранными дорогами), а в мэрии разводили руками. Глава города Александр Ярошук вероятно, по обыкновению, молился за то, чтобы снег поскорей растаял, но делал это где-то вдалеке от города — мэр как нельзя более вовремя оказался в отпуске. В итоге побороть стихию удалось лишь при участии областных властей, направивших в город технику. Алла Сумарокова собрала воедино все подробности и причины снегопредставления. Теперь остаётся лишь ждать, что же скажет по возвращению из отпуска Ярошук — или, как обычно, просто засмеется?

5.jpg

Экономика региона, как известно, всецело зависит от федеральных решений. Можно даже сказать — находится у центра в заложниках. И пока позиция Москвы по поводу нового закона, якобы призванного обеспечить если не процветание, то хотя бы развитие, не внушает дикого оптимизма. Так, к примеру, в четверг стало известно, что Министерство экономического развития РФ решило по-своему решить вопрос со снижением социальных платежей для местных предприятий. Напомним, эта идея была выработана новым врио губернатора в качестве «коврижки» для заманивания новых инвесторов. Вначале говорили о том, что получить право платить сниженные соцвзносы смогут все предприятия, которые честно работают и платят нормальную зарплату. Затем эту теоретическую возможность «скукожили» до резидентов ОЭЗ. Теперь же Минэкономразвития предлагает не снижать платежи, а поступить по тому же образцу, по которому решали «проблему-2016»: платить предприниматели должны по-полной, а потом им, возможно, что-нибудь компенсируют. Берём попкорн.

3.jpg

Не менее увлекательная (и не более продуктивная) история происходит вокруг Дома Советов. Напомним, в правительстве решили взяться за дело с огоньком, убедить основных владельцев здания достроить его и чего-нибудь этакое устроить внутри. Переселить туда врио губернатора или ещё что пободрее придумать. Есть, правда, один нюанс — временный глава региона Антон Алиханов утверждает, что собственников у главного областного недостроя три. Первый — основной, компания «Протострой». Второй — собственно правительство. И некий таинственный третий собственник, называть которого то ли стесняются, то ли боятся как подчинённые Алиханова, так и сам врио. В официальных документах вроде выписки Росреестра притом этот секретный собственник не значится. Редактор «Недвижимости Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова разобрала ситуацию с неизвестными и известными владельцами Дома Советов по полочкам — и выяснила, что всё не так просто, но и не так сложно.

Такие дела. Но завтра — последний рабочий день недели. А до весны уже меньше трёх недель. Может, и дотянем.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.