Вечерний @Калининград: машины убийства, поражение стройкой и вертолётный хаб

Начнём с главного: жители Калининграда с нестихающим ажиотажем продолжают убивать друг друга в дорожно-транспортных происшествиях. А также калечить. Как сообщили чиновники мэрии во вторник, в 2016 году количество погибших на дорогах выросло на треть, раненых — на 29 процентов, общее число ДТП — на четверть. В качестве ответной меры замглавы города Сергей Мельников заявил, что в областном центре больше не будут устанавливать шумовые полосы. Несмотря на их эффективность. Потому что здания дрожат и, вероятно, рассыпаются. Ну, слава богу, теперь к чуть менее смертоубийственным новостям дня.

12.jpg

Идея создания регионального перевозчика продолжает бередить умы областных чиновников. Аэропорт «Храброво», правда, до сих пор продолжает представлять из себя стройплощадку. Но разве это когда-нибудь останавливало полёт стратегии? Во вторник в правительстве заявили, что новый региональный перевозчик Калининградской области может быть создан на базе одной из действующих авиакомпаний. Естественно, без концепций хаба и лоукостера — никуда: будущая авиакомпания должна специализироваться на бюджетных перевозках, как на территорию России, так и в страны Евросоюза. Уже известен и первый претендент: сыктывкарская авиакомпания «Комиавиатранс». Пока что она, правда, на магната, способного развязать калининградский транспортный узел, не тянет — в её парке всего 9 небольших самолётов. И, несмотря на аж 32 вертолёта, для выхода на новый рынок потребуются весьма масштабные инвестиции. Но представитель «Комиавиатранса» проявляет изрядный оптимизм и не унывает. А это главное.

2.jpg

Немного о поразительном. Поражённым оказался прибывший в Калининград с целью проинспектировать ход подготовки к ЧМ-2018 сенатор Совета Федерации Вадим Тюльпанов. Поразило его то, что стадион строится. «Мы, кстати, поражены таким темпом строительства, потому что на фотографиях видели год назад, что там еще ничего не было», — отметил Тюльпанов. И в самом деле поразительно: заказчик есть, подрядчик есть, рабочих завезли, денег — навалом, и при всём при этом ещё и стадион строится. Чудеса, да и только — и на этом они не заканчиваются. Мэр Калининграда Александр Ярошук попросил извинения у жителей Острова за неудобства и прочий бардак в связи с подготовкой к мундиалю. Зато потом, сказал он, будет благодать. Ждём с нетерпением.

3.jpg

Теперь о чуть менее динамично развивающихся проектах. Здание бывшей янтарной мануфактуры на улице Портовой к чемпионату мира никакого отношения не имеет, поэтому никому и не нужно. А между тем сам врио губернатора Антон Алиханов ещё в прошлом году рассуждал о том, что оно может стать украшением современного музейного кластера в центре Калининграда. «Кластер» — слово довольно подлое, потому как немедленно после того, как у нас что-нибудь называют кластером, оно тут же перестаёт развиваться. Проект восстановления красивейшего здания бывшей мануфактуры — не исключение. Здание находится в оперативном управлении Музея Мирового океана, но там есть что строить и на основной территории, а вот лишних денег нет. Поэтому оно зияет выбитыми окнами, печалит разбитым фасадом и вообще вызывает всяческое сочувствие. «Ждем финансирования, чтобы реализовать свои мечты в реальность», — рассказали корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» Станиславу Пахотину в музее. О том, есть ли вообще хотя бы какая-то возможность этой реализации — в его материале.

4.jpg

Гендерные праздники интеллигентствующая общественность привыкла показательно презирать. Но потом нет-нет, да и подарит какой-нибудь хипстер своей подруге тюльпан, потому как она одарила его парой недель ранее комплектом хлопчатобумажных трусов. Для тех, кто предпочитает чуть более изысканные подарки, мы подготовили самую настоящую инструкцию, точнее — её первую часть, к 23 февраля. Небанальные подарки, а также рассказ о том, как готовит самое мужское блюдо один из лучших специалистов по плову — в спецпроекте «С характером: шестнадцать вещей для мужчин, которые захотят и женщины».

5.jpg

Даже если защитник Отечества из вас сомнительный, впереди — долгие выходные. Погода, конечно, намекает на то, что остаться дома — не самая плохая идея. Но для тех, кто готов рискнуть, «Рестораны Нового Калининграда.Ru» провели ревизию и выбрали несколько городских баров, куда можно отправиться мужской (или не очень) компанией. К вашим услугам места на любой вкус: старые добрые и злые пивные, «ламповые» рюмочные и модные места для морских волков и волчат.

Теперь осталось только одна важная задача: встретить и проводить наступающий мужской (и не только) праздник так, чтобы в процессе не пришлось защищать Отечество от вас. Удачи.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.