Вечерний @Калининград: день глупых преступников, дерзких белорусов и кота

Вообще-то, 1 марта — отличный день. Во-первых, началась весна (хотя, глядя за окно, так и не скажешь). Во-вторых, сегодня — День кота. Что бы это ни значило. Наконец, до выходных осталось всего два дня, и это также радует. Теперь к тому, что радует чуть меньше.

1.jpg

В Балтийске уже довольно давно вообще мало что получается сделать хорошо. Вот, к примеру, этой ночью некий предприимчивый гражданин решил разжиться деньгами «Сбербанка». К делу человек подошёл основательно — со взрывчаткой. Взрыв выбил окна и двери, злоумышленник забежал внутрь и обнаружил, что банкоматы, в общем-то, не пострадали. Не растерялся и, схватив системный блок, выбежал наружу, потом бросил его и скрылся. В целом, всё сделано очень по-балтийски — бессмысленно, но с шумом. По этому поводу мы вспомнили о самых громких (и гораздо более результативных для грабителей) преступлениях людей против банков и банкоматов.

2.jpg

Ещё немного о преступной глупости и глупых преступниках, такой уж день сегодня. По фальшивому удостоверению сотрудника правоохранительных органов некий 55-летний гражданин пытался устроить своего сына на работу. Это теперь вряд ли получится, зато сам он определённое занятие на ближайшие несколько лет вполне может обеспечить — решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

3.jpg

Мы долго занимались темой застройки в парке «Виштынецкий». Это там, где решили заняться то ли туризмом и рекреацией, то ли собственным досугом люди, связанные с врио вице-премьера по внутренней политике областного правительства Александром Егорычевым. Наконец расследование, которое вела старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова, дало свои плоды. Прокуратура Нестеровского района завершила проверку и выяснила, что стройка в историческом месте, в обиходе более известном как «дача Геринга», велась незаконно. И теперь требует через суд лишить владельцев участка права собственности на недвижимость. Ждём, что будет дальше.

4.jpg

Белоруссия продолжает считать, что отбирать бытовую технику калининградского производства на границе — это нормально. В среду официальный Минск заявил, что недавнее решение суда Евразийского экономического союза по делу о калининградском транзите не установило однозначных нарушений со стороны ее госорганов. Напомним, в декабре 2014 года бодрые представители братской таможни конфисковали телевизоров и микроволновок на 243 млн рублей. После этого товар бесследно растворился на бескрайних просторах Белоруссии. Суд ЕАЭС установил, что действовали братья-славяне незаконно. А они сказали, что этот суд — вовсе им не суд, потому как был создан после конфискации, закон обратной силы не имеет, гоп-стоп, хей-хей, ла-ла-лэй. Слава Лукашенко!

5.jpg

С наступлением весны погода не изменилась, а вот нормативно-правовое пространство — вполне. В традиционном обзоре нововведений очередного месяца корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова рассказала о том, что нового стоит знать собственника земли, владельцам аптек, желающим приватизировать жильё, любителям выпить, а также родителям детей, посещающих детсады. Остальные могут посмотреть на рыжего котика и забавные коубы.

Ну и ещё немного о хорошем. Всего за 5 дней жители Калининградской области собрали сумму, необходимую для очередного курса реабилитации 11-летней Вики Петровой, дважды пережившей кому — 81182 рубля. Теперь Вика поедет в Литву, в клинику «Абромишкис», где уже прошла два курса реабилитации, показавших хороший результат. В Калининграде возможностей подобной реабилитации нет.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.