Вечерний @Калининград: зима наносит ответный удар, эхо войны и китайский этикет

Одного теплого весеннего дня калининградской погоде оказалось достаточно. Теплая и даже местами солнечная суббота сменилась холодным дождливым воскресеньем, переросшим в снежный понедельник. Радовались весне? Рано!

2.jpg

Но ещё до того, как снег превратил центр Калининграда в одну большую пробку, добраться на работу обитателям северной части города было уже непросто. На улице Александра Невского, в самом её конце, строители очередного дома нашли очередную часть военного наследия — 250-килограммовую бомбу. Эвакуация взрывоопасной находки приняла характер массового события. Часть жителей близлежащих домов были эвакуированы — их оказалось немного, поместились в два автобуса. Однако многие другие, наоборот, собрались поглазеть на пути следования саперов. Среди них оказались и корреспонденты «Нового Калининграда.Ru».

1.jpg

А чуть позже пошёл снег. Соответственно, улицы Калининграда и трассы за его пределами превратились в опасный каток, а обочины дорог заполнились теми, кто не справился с управлением. Дорожная техника с реагентами против обледенения асфальта вышла на проезжую часть лишь вечером. И то с сомнительным успехом — к примеру, на Окружной снегоуборочная машина врезалась в цистерну. Так что количество ДТП из-за сложных погодных условий исчислялось десятками. Печальный подсчёт вела корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Ошевская. И расслабляться не стоит: согласно прогнозам синоптиков, ночью ожидаются заморозки — следовательно, утром во вторник ситуация на дорогах будет ещё более опасной. Возможно, лучше всё же оставить машину дома?

3.jpg

Из любого правила возможны исключения, в том числе — и из правил санкционной войны. Производящий детское питание под брендом Hipp завод в Мамоново смог прорваться сквозь санкционный барьер и получить сырьё из Германии — впервые с 2014 года. И, кажется, впервые в России. Предприятие было одним из самых ярких примеров того, как внешняя политика бьёт по экономике Калининградской области: инвестиции в его создание составили почти 900 млн рублей, однако после запрета на ввоз западного продовольствия завод был вынужден сократить производство на 80 процентов. Потому что наша морковка для немецкого детского питания не подходила. Другое дело, что заняло ожидание поблажек у владельцев завода заняло почти год — обещал отменить контрсанкции для конкретного предприятия ещё Николай Цуканов в прошлом июне.  Ждем, когда остальные инвесторы окажутся настолько же прыткими в защите собственных интересов.

4.jpg

Посидев на одной сцене с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Сочи, временный глава Калининградской области Антон Алиханов изрядно осмелел. И, к примеру, выступил за усиление финансовой самостоятельности российских регионов. Конечно, на полностью революционное заявление Алиханова не тянет — в интервью ТАСС он выразился весьма витиевато. Посетовал на то, что «регион не имеет возможности сократить объем полномочий, перераспределить бюджетные средства на другие цели, ввести критерии отбора получателей средств». В первую очередь Алиханов ссылался на случаи, касающиеся социальных обязательств региона. Возможно, имея в виду ряд непопулярных решений, которые ему пришлось принять (а депутатам областной Думы безмолвно одобрить) для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным — в частности, сократить количество получателей пособий на рождение ребенка и компенсаций за детский сад. Впрочем, сначала глава региона эти решения принял — а уже потом стал выступать за большую финансовую самостоятельность. Так мы далеко не уедем.

5.jpg

Калининградцы не пропадут нигде — даже в Китае. «Афиша Нового Калининграда.Ru» продолжает изучать причудливые биографии экспатов, осваивающих просторы иных государств. Очередная история о девушке по имени Катя, которая живёт в Китае и чувствует себя в целом вполне неплохо. Но оставаться в Поднебесной навсегда не намерена. «У нас очень крутая область, и вообще — я люблю свою страну и горжусь тем, что русская», — говорит она. О китайском этикете, китайском интернете, безумных ценах на жильё и культе еды — в впечатлениях Екатерины.

Путешествуйте по всему миру, пока у вас есть силы, возможности и желание — и привозите домой самые лучшие идеи по обустройству нашей жизни. Область-то на самом деле очень крутая, даже если зима наносит ответный удар ранней весне.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.