Вечерний @Калининград: четверг больших удивлений и Кант за забором

Накануне мэр Калининграда Александр Ярошук поставил количество церквей в городе на первое место в списке критериев качества жизни, привлекающих сюда переселенцев. А в четверг городские власти обнаружили в 2016 году настоящий экономический рост. Правда, это стало неожиданностью даже для них самих — так, глава горсовета и отделения «Единой России» Андрей Кропоткин с большим удивлением узнал, что жизнь становится лучше. Люди, с которыми он общался до этого, были совсем иного мнения. Теперь — к другим открытиям этого дня.

1.jpg

Довольно неожиданным (на самом деле нет) стало печальное положение дел на стройке в самом центре Калининграда. Возводящая четырёхзвёздочную гостиницу «Домина» на итальянские деньги в начале улицы Горького компания столкнулась с некоторыми проблемами — и заморозила стройку. Печаль ситуации в том, что строили гостиницу вроде бы как к Чемпионату мира по футболу — хотели селить там футболистов целыми сборными. Накануне ответственный за подготовку к мундиалю федеральный вице-премьер Виталий Мутко говорил, что не исключена замена места жительства. При этом сюрпризом заморозка стройки стала, вероятно, даже для местных чиновников — по крайней мере в конце прошлого года врио министра туризма Андрей Ермак отчитывался о темпах возведения «Домины» довольно бодро. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова и Виталий Невар отправились на стройплощадку рядом с областной прокуратурой и не обнаружили ничего позитивного. Отдельно добавляет грусти то, что ради околофутбольной стройки в центре города вырубили чуть ли не последний сквер.

2.jpg

Оптимизм чиновников вообще бывает совершенно удивительным. Так, Виталия Мутко, накануне посещавшего Калининград и осматривавшего стройки к ЧМ-2018, не смущает, кажется, вообще ничего. Ни замороженная гостиница. Ни лужи и даже озёра вокруг строящегося стадиона на Острове. Ни опасения врио губернатора Антона Алиханова насчёт того, как область будет содержать новый стадион после того, как несколько игр чемпионата пройдут. «Я знаю, что такой объект, конечно, сложно эксплуатировать, содержать. Но важно его запустить», — сказал Мутко, оптимальным образом выразив тем самым отношение федерального центра к тому, что будет твориться в регионах после футбольной феерии. Иные откровения спортивного вице-премьера внимательно фиксировала Оксана Майтакова.

3.jpg

Иногда даже дырка в горле может стать сюрпризом для того, кто её получил. В Калининграде 6,5 лет колонии получил гражданин, который приревновал свою супругу к знакомому (естественно, в ходе пьянки) и попытался его зарезать. И не раз. К счастью, потерпевший не умер, более того — ушёл домой своим ходом. И лёг спать. Утром проснулся и, ожидаемо, захотел пить. Не вышло, так как вода стала выливаться из проделанного накануне отверстия в гортани. Внимательнее надо быть, что ли.

4.jpg

В местах лишения свободы тем временем также происходят удивительные вещи. Так, к примеру, шокирует форма руки одного из заключённых исправительной колонии №13 Сергея Елисеева. Правозащитники полагают, что его избили охранники в 2014 году, во время беспорядков, и из-за бездействия врачей конечность неправильно срослась, а теперь и вовсе может быть ампутирована. В УФСИН ожидаемо отвечают, что они тут вообще не при чём, заключённый руку ломает себе сам, вопреки заботе тюремных медиков, и вообще плохо себя ведёт. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман изучал ситуацию и руку заключённого — осторожно, фотография не из приятных.

5.jpg

Совсем уж поразительно то, что с многострадальным «домиком Канта» в посёлке Веселовка начало наконец что-то происходить. Правда, что именно — не очень понятно. Напомним, прославился буквально на весь мир этот заброшенный одноэтажный дом благодаря местным подросткам, написавшим на его стене крайне философскую фразу «Кант лох», и журналистам «Нового Калининграда.Ru», об этом рассказавшим. В минувшем году (сразу после отставки Николая Цуканова) президент Путин наконец распорядился выделить почти полсотни миллионов рублей на развитие этой территории, в фантазиях чиновников призванной стать настоящим местом паломничества кантоведов. Но рассказывать о темпах освоения этих средств в областном правительстве не спешат — и ездить смотреть на «домик Канта» не велят. Говорят, мол, режимный объект, не надо отвлекать рабочих, вот это всё. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» Алла Сумарокова и Виталий Невар, конечно же, поступили прямо наоборот — и особых успехов за голубым забором пока не обнаружили.

6.jpg

Удивительно и то, что ближайшие выходные не несут населению каких-либо крупных интересных событий. Правда, если порыться повнимательнее, как сделали журналисты «Афиши Нового Калининграда.Ru», то и в вроде бы банальных мероприятиях можно отыскать кое-что интересное для проведения досуга с умом. К примеру — выставку из Петрозаводска в Художественной галерее, дискуссию о том, на какие деньги жил Достоевский, в культпространстве «Катарсис», а также премьеру спектакля «Власть тьмы, или Коготок увяз — всей птичке пропасть» по пьесе Толстого в постановке худрука областного драмтеатра Михаила Салеса. И если вы с удивлением обнаруживаете раз за разом в своём гардеробе массу ненужных вам, но интересных другим вещей — тащите их на Boom-барахолку в столовую «Гараж» на углу Озерова и Гаражной. Двумя этажами ниже редакции «Нового Калининграда.Ru», между прочим.

Будьте внимательны даже к совершенно обычным событиям — ведь если рассмотреть их и немного проанализировать, они могут стать предметом большого удивления. А это же так прекрасно — удивляться.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.