Вечерний @Калининград: киберказаки, бой с раком и новый старый траулер

С монитором вместо коня и мышкой вместо нагайки, но всё такие же лихие — примерно такой образ представляется при фразе «казачья кибердружина». Эта инициатива не обошла Калининград стороной: в среду стало известно, что трое студентов — внимание — регионального казачьего института технологий и дизайна решили вступить в кибердружину. Собираются выявлять «опасный контент» в соцсетях — и, видимо, пороть его как сидорову козу. Теперь — к чуть более вменяемым новостям среды.

1.jpg

Коллеги с радиостанции «Балтик Плюс» в среду проводят марафон, посвящённый крайне важной для региона теме — борьбе с раком и улучшению системы помощи онкобольным. Цифры, озвученные в эфире главным онкологом Александром Кравченко, крайне удручают: растёт как число онкобольных (на 400 человек за год), так и смертность — на 30 человек больше, чем годом ранее. Из года в год жителям области обещают начать строительство онкоцентра, и новое правительство стало не исключением: врио вице-премьера по соцполитике Илья Баринов заявил, что на строительство онкоцентра заложено 4,5 млрд рублей, а проект переделан таким образом, что стал стоить в два раза меньше против оригинальной цены. Правда, когда именно этот центр появится, всё так же непонятно. Поучаствовал в марафоне и обещавший начать стройку все годы своего губернаторства нынешний полпред президента в СЗФО Николай Цуканов — сообщил, в частности, что готов, «если будет обращение Калининградской области, всячески доказывать на любом уровне — на уровне администрации президента, Правительства РФ, что онкологический центр для региона крайне важен». То есть нужно обращение — без него, видимо, не так очевидно.

2.jpg

В Светлом нынче был праздник — там впервые за 27 лет появилось новое рыболовное судно. Правда, новое оно лишь для группы компаний «За Родину». Ведь траулер с аналогичным (оригинально!) названием был построен в Риге 12 лет назад. Впрочем, по мнению главы предприятия и экс-министра сельского хозяйства региона Сергея Лютаревича, а также врио губернатора Антона Алиханова, всё это — начало масштабного обновления рыбопромышленной отрасли региона. ПСЗ «Янтарь», правда, строить для местных рыбаков суда не хочет — ему удобнее работать с крупными заказами и поставлять корабли на другой конец страны, на Дальний Восток. За торжественной церемонией и призом в виде тонны кильки, который сотрудники «За Родину» подарили сами себе, наблюдали корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» Алексей Милованов и Виталий Невар.

3.jpg

Кстати, там же, в Светлом Антон Алиханов внёс некоторую ясность в судьбу туманного персонажа, выходящего на калининградскую политическую арену — Владимира Машкова. Напомним, занимавшего должность главы закрытого атомного города Новоуральска тамошние СМИ сватали на ныне вакантный пост вице-премьера региона по внутренней политике. В среду Алиханов опроверг возможность такого назначения, но приход Машкова в правительство опосредованно подтвердил — правда, предпочёл не уточнять, на какой пост. Источники «Нового Калининграда.Ru» в правительстве сообщают, что всё это элемент довольно тонкой, но напряжённой игры между правительством области и администрацией президента. Тамошние клерки якобы отказались согласовывать предложенную Алихановым кандидатуру мэра Гвардейска Александра Торбы (и понятно — сколько ж его можно согласовывать, в 2012 году уже вроде назначали). И предложили Алиханову довольствоваться атомным градоначальником в качестве «политического» вице-премьера. Тут уже временный калининградский губернатор выступил против. Точка в этой затяжной партии так и не поставлена — и на вакантный пост может быть назначен совсем внезапный человек. Ждём.

4.jpg

В Калининграде впервые судят подозреваемого в связях с террористами. 36-летний мужчина, по данным спецслужб, воюет на стороне террористической организации (предположительно, запрещенной в России ИГИЛ). Защита не согласна с предъявленными обвинениями — а родителям мужчина сказал, что собирается в Турцию. Тем не менее его заочно арестовали — а теперь судят. А также подсудимый фигурирует в списке террористов и экстремистов, опубликованном Росфинмониторингом. До финала, впрочем, ещё долго — за ходом заседания и позицией защиты следил судебный корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман. Кстати, всего в перечне террористов и экстремистов, опубликованном Росфинмониторингом, фигурируют 15 уроженцев Калининградской области. А в популярной соцсети коротких сообщений Twitter за полгода были заблокированы около 377 тысяч аккаунтов, связанных с пропагандой терроризма. Короче — будьте бдительны, терроризм это не шутки. Экстремизм — тем более.

5.jpg

И, наконец, сугубо позитивная новость: стали известны даты очередного фестиваля «Калининград Сити Джаз». Уже в двенадцатый раз он будет проходить в областном центре с 4 по 6 августа. А первую сотню абонементов по специальной цене для самых верных друзей фестиваля можно будет купить в интернете уже в следующее воскресенье. Состав участников, соответственно, будет объявлен чуть позже, однако главную интригу — хедлайнера «Калининград Сити Джаза» — уже «испортил» врио губернатора Антон Алиханов. Напомним, он не так давно заявил, что хедлайнером станет Иван Дорн.

Август — бесспорно лучший месяц в Калининградской области: тепло, светло, мухи не кусают и куча разнообразных интересных мероприятий каждые выходные. Давайте стараться сделать и остальные месяцы по крайней мере не хуже!

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.