Вечерний @Калининград: много про недвижимость и не меньше — про преступность

В четверг врио губернатора Антон Алиханов отправился инспектировать ход ремонта домов на Ленинском проспекте. Тех, которые должны встретить во всей красе встретить в следующем году гостей Чемпионата мира по футболу.

1.jpg

Три «хрущёвки», как известно, уже преобразились — и их ганзейские фасады стали предметом обсуждения не только в Калининграде, но и по всей стране. Даже в «Вечернем Урганте» засветились. Теперь очередь ещё 12 домов, однако их вид будет чуть более сдержанным, чем проект Артура Сарница — теперь за основу взяты разработки Московского архитектурного института. А ремонт будет ожидаемо более дешёвым. Внутри, правда, это всё те же «хрущёвки» с престарелыми коммуникациями и «запахом бабушек». Сам Алиханов назвал эти подъезды «смертным ужасом», и вообще сделал много громких, но не очень конкретных заявлений — про наружную рекламу, парковки и прочее. За очередным витком губернаторской предвыборной кампании с налётом урбанистики следил главный редактор «Нового Калининграда.Ru» Алексей Милованов.

3.jpg

Пока Антон Алиханов знакомился с ходом реконструкции Ленинского проспекта, его пресс-секретарь Валерия Родина ругалась с журналистами в интернете. Судя по стилистике общения, она имеет отличные шансы побить рекорд всех многочисленных предшественников и предшественниц на этой должности по скорости создания конфликтов. Нынешняя ссора с сотрудниками радиостанции «Балтик Плюс» разыгралась из-за марафона в поддержку строительства онкоцентра, который прошёл в эфире накануне. Журналисты приглашали к участию Алиханова, пришёл профильный врио вице-премьера Илья Баринов, а в ответ на недоумение Родина сообщила, что для получения желаемого эффекта с ней нужно «дружить». Переписка вышла в соцсети, где журналистское сообщество с ажиотажем принялось обсуждать подобное поведение врио-губернаторского пресс-секретаря. Учитывая, что назначена Родина была всего лишь в ноябре — неплохое начало.

2.jpg

И вновь к архитектуре — ещё более исторической, чем «хрущёвки», на которые перед ЧМ-2018 лепят завитки из каменной ваты. Накануне общественный совет при региональной Службе охраны памятников обсуждал перспективы выживания кинотеатра «Заря». Пока что они выглядят довольно сомнительными: судя по словам представителей «Зари», единственный путь спасения — тотальная реконструкция с увеличением объёмов здания, которую хотят провести инвесторы. Но здание остаётся памятником культуры регионального значения, да и вообще является культовым для города объектом. За доводами сторон следила редактор «Недвижимости Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова.

4.jpg

Не менее чем на новости о недвижимости, четверг был богат на сообщения о преступлениях. В первую очередь, конечно, стоит отметить довольно странное событие — задержание в Калининграде неких «неонацистов». Двоих молодых людей задержали сотрудники ФСБ по подозрению в пропаганде терроризма и незаконном обороте оружия. Оружия нашли целый арсенал, а задержанных назвали «активными приверженцами неонацистской идеологии». Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман попытался собрать воедино то, что известно про эту историю из проверенных источников. Всё это, кстати, весьма любопытным образом накладывается на вчерашний суд над подозреваемым в связях с террористами калининградцем — первом уроженцем региона, которого судят за такие дела.

5.jpg

И ещё про криминал, теперь уже россыпью. Стали известны подробности убийства 42-летнего предпринимателя Сергея Пудовкина, чье тело было обнаружено в Преголе в декабре 2016 года. Они довольно-таки пугающие. Далее: уголовное дело об убийстве в марте минувшего года директора лицея Владимира Кобера суд вернул в прокуратуру — в нём нашли процессуальные нарушения. 13 томов, перепроверять придётся долго. И, наконец, кое-что позитивное: система видеонаблюдения «Безопасный город» работает! Угнанный микроавтобус вернули при помощи камер всего лишь за час. Что неудивительно: незадачливый угонщик ехал по улицам города с выключенными фарами.

Включайте фары, когда садитесь за руль — и старайтесь всё же садиться за руль только своей машины. Тогда вы не попадёте в криминальные сводки, там и без вас уже не протолкнуться.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.