Вечерний @Калининград: первый коррупционер Алиханова и магический референдум

Мало кто может сравниться в хитроумии с теми российскими чиновниками, кто по долгу службы борется со злоупотреблением алкоголем российским же народом. В понедельник стало известно об очередной затее, которая должна пригвоздить зелёного змия. Минздрав РФ предлагает указывать на бутылках максимально допустимую дневную дозу алкоголя. В миллилитрах в сутки. Так встаёт перед глазами картина: трое вечером в гараже, и тут один всматривается в бутылку: «Так, мужики, это последние 40 миллилитров! Мне сегодня больше нельзя!». Теперь — к не таким фантастическим новостям понедельника.

1.jpg

Алкоголь, несмотря на эти потуги, у нас употребляют весьма активно — и это является причиной не только нездоровья, но и коррупции. В правительстве Антона Алиханова важное событие — поймали первого подозреваемого в коррупции. 46-летнего начальника отдела лицензирования департамента промышленной политики минпрома задержали после того, как он, по мнению следствия, получил четверть миллиона рублей от человека, который выступал в интересах одной из коммерческих организаций. Чтобы способствовать получению лицензии на торговлю алкоголем. Сам Алиханов заявляет: да, есть такое, мы, мол, знали — и правоохранительным органам способствовали в поимке. А теперь немного цифр. Первые коррупционеры в правительстве Цуканова были задержаны через 5 месяцев после его назначения в 2010 году. Первый коррупционер в правительстве Антона Алиханова был задержан через 5 месяцев после его назначения в 2016 году. Прямо дежа вю какое-то.

2.jpg

В понедельник врио губернатора Антон Алиханов достал из небытия общественно-политический совет при себе самом. И обсудил с ним грядущие выборы — в сентябре, напомним, мы будем выбирать себе нового губернатора. Пока что, кроме собственно Алиханова, о своём желании в них участвовать заявил лишь 32-летний лидер ЛДПР Евгений Мишин. Новое во всём этом — инструмент, с помощью которого Алиханов и его технологи решили повышать явку. Временный глава региона предложил провести референдум — правда, пока не ясно, по какому вопросу. Алиханов хочет защищать при помощи референдума Нижнее озеро от застройки. Однако члены совета пока что к единому мнению не пришли — но идею референдума непонятно о чём горячо поддержали. За высоким полётом политической мысли наблюдал главный редактор «Нового Калининграда.Ru» Алексей Милованов.

4.jpg

Ну а чтобы молодёжь не скучала, с ней играют в игрушечное правительство. В Калининграде в эфире одноименной гостелерадиокомпании вот уже два месяца в формате ток-шоу выбирают молодёжный кабинет министров. Ещё год назад членом молодежного правительства мог бы стать и действующий глава региона Антон Алиханов, теперь он принимает решение о составе нового молодёжного кабмина. Зачем он нужен и кому — это, конечно, отдельный вопрос. Мы же сейчас говорим о том, как всё это проходит. Редактор «Недвижимости Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова с интересом послушала, как молодые активисты предлагают решать проблемы строительной отрасли региона.

5.jpg

Есть способы отвлечения внимания и более взрослого населения. К примеру — активность разнообразных общественных организаций. Она традиционно щедро поддерживается из бюджета, вне зависимости от того, насколько он хорошо наполняется. В принципе, такая же картина наблюдается и в вопросах финансирования региональных СМИ, рассказывающих об успехах чиновников. О том, сколько в нынешнем году будут платить прессе, мы уже рассказывали, теперь очередь третьего сектора. В минувшую пятницу министерство муниципального развития Калининградской области опубликовало итоги очередного конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), претендовавших на гранты из бюджета. «Новый Калининград.Ru» публикует список всех проектов, которые готово оплатить из бюджета правительство региона. И там, поверьте, есть немало интересного — например, деньги на окончательное превращение «Бессмертного полка» из трогательной гражданской акции в повод для отчётности.

6.jpg

И, наконец, о приятном — о книгах. В минувшую субботу Калининград стал одним из городов, где прошла «Библионочь» — акция, направленная на популяризацию чтения, библиотек и вообще литературы. Корреспонденты «Афиши Нового Калининграда.Ru» Александра Артамонова и Денис Туголуков провели поздний вечер субботы в трёх калининградских библиотеках — и совершенно не пожалели. По их мнению, это была редкая возможность оказаться на празднике, который делают не «из-под палки» и который в очередной раз показывает, что современная библиотека — это не только место, где берут книжку по читательскому билету на две недели домой.

Когда слишком много людей начинают рассказывать вам, как стоит жить, а как не стоит, попробуйте отгородиться от них какой-нибудь хорошей книгой. Во-первых, читающего человека отвлекать немногие решатся, мало ли что. А во-вторых — вдруг что умное прочитаете?

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.