Вечерний @Калининград: признания мэра, эстрадное банкротство и конец шавермы

Небольшая зарисовка из жизни обычных калининградцев. Пятеро пили алкоголь на кухне общежития, один не поделил что-то с другим и немедленно воткнул ему в шею нож. После чего скрылся — но недалеко; силы покинули гражданина, и он уснул в комнате неподалёку. Где его и обнаружили инспекторы дорожного движения, прибывшие на место. Хотя менее всего он в этот момент походил на движимое имущество. Мораль — когда пьёте на кухне общежития, предварительно убирайте все ножи подальше. Теперь — к чуть более трезвым новостям этого четверга, в который к нам вернулся долгожданный холодный дождь.

1.jpg

На этой неделе мэр Калининграда Александр Ярошук был знатным ньюсмейкером. Тут тебе и сравнение областной столицы с Нью-Йорком (не в пользу последнего), и планы по привлечению частных инвесторов в многострадальный калининградский общественный транспорт (ставшие большим откровением для главы «ГорТранса» Анатолия Мухомора), и ещё всякое. По этому поводу главный редактор «Нового Калининграда.Ru» Алексей Милованов поговорил с мэром — и узнал, почему развалился дом на Тельмана, где у Ярошука был первый офис, зачем власти города хотят привлечь частный бизнес в общественный транспорт, к чему приводят поездки с врио губернатора по кривой брусчатке на улице Киевской, и о том, где он, мэр, хочет умереть.

2.jpg

Строители Театра эстрады в Светлогорске обанкротились, задолжав кредиторам 276 млн рублей — и некоторые считают, что произошло это не случайно. Накануне был опубликован финальный отчёт арбитражного управляющего компании «Балтлитстрой» Ивана Саркисяна. Саркисян, исследовав обстоятельства деятельности компании, обнаружил в них признаки преднамеренного банкротства — сомнительные сделки, фиктивный найм сотрудников и даже незаконную аренду квартир. Всё это нанесло компании почти 75 млн рублей ущерба. Редактор «Недвижимости Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова изучила отчёт Саркисяна и рассказала, что ещё обнаружил арбитражный управляющий.

3.jpg

Битва чиновников с малым бизнесом под соусом облагораживания городских улиц продолжается. Совсем недавно рабочие по приказу мэрии бодро сносили палатку проработавшей почти четверть века на Северном вокзале торговки овощами — и вот уже новый прецедент. Ещё более неоднозначный. Две торговые точки на Ленинском проспекте, у закатанных в «ганзейские» фасады хрущёвок, включая весьма историческую палатку с шавермой, были снесены. На очереди еще одна. Тут всё сложнее, чем в овощной истории, потому как стояли палатки вроде бы не на городской земле, а на придомовой территории, и средства за аренду торговцы ливанским фаст-фудом платили жильцам. Федерация малого и среднего бизнеса региона заявила протест, обратившись в прокуратуру. В чём тут дело и каковы перспективы, разбиралась корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Ошевская.

4.jpg

Футбольный клуб «Балтика» вновь ходит по краю пропасти. Команда близка к вылету из Первого дивизиона как никогда. До конца сезона осталось лишь четыре матча, а в турнирной таблице «Балтика» прочно обосновалась на предпоследнем месте. По-хорошему футболистам нужно выиграть все четыре встречи, но этот вариант сродни чуду. В такой ситуации клубу как никогда нужна поддержка болельщиков. Чтобы повысить интерес к весьма безрезультативному калининградскому футболу, игроки «Балтики» провели открытую тренировку, на которую сходил фотокорреспондент «Нового Калининграда.Ru» Виталий Невар. А чиновники из областного правительства, являющегося ключевым акционером клуба, рассказали о планах на будущее. В котором они вполне бы не прочь продать «Балтику» хоть за рубль — но только вот с покупателями пока что напряжёнка. Впрочем, акционеры в лице врио вице-премьера Александра Шендерюка-Жидкова явно находятся в какой-то собственной реальности, альтернативной нашей. Потому как, по словам чиновника, «то, что сделал новый менеджерский и тренерский состав — это хорошие результаты».

5.jpg

Впереди длинные выходные, которые завершатся 72-й годовщиной Великой Победы. Парад и фейерверк, а также ещё десятки интересных событий как в сам день 9 мая, так и в три ему предшествующих нерабочих дня — и все их тщательно изучили и изложили в форме полезной инструкции корреспонденты «Афиши Нового Калининграда.Ru».

Но главное всё же помнить: День Победы — это не тот день, когда нужно повязать на все выступающие части тела георгиевские ленточки, нацепить на голову пилотку и в этаком бравом виде бродить по городу. Это день, когда стоит вспомнить всех, кто отдал свои жизни в страшной войне — вспомнить, чтобы такая трагедия никогда более не повторилась.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.