Вечерний @Калининград: ружьё в кафе, нож в грудь и деньги — в карман и в никуда

Часто ли у вас при посещении калининградских заведений общепита возникает желание схватиться за ружьё? А вот два гражданина взяли да и реализовали это желание. Пара была пьяна, и на двоих у них был один карабин «Сайга». Планировали ли они воспользоваться им для получения скидки — неизвестно. Потому как персонал нажал тревожную кнопку и бравые бойцы Росгвардии скрутили оруженосцев. Теперь — к чуть более мирным событиям последнего дня этой трудовой недели.

1.jpg

Сначала смешная новость (на самом деле нет). Второй эстакадный мост нуждается в ремонте. Да-да, тот самый, который только недавно закончили строить и так и не ввели в эксплуатацию. В связи с этим один из «заездов» на него со стороны Московского проспекта вскоре будет закрыт. На целый месяц. Пока же можете наслаждаться видео о том, как чиновники мэрии предлагают попадать на остров Октябрьский его жителям — закрыв одновременно на ремонт оба моста, Высокий и Деревянный.

2.jpg

Накануне набережная Трибуца в Калининграде натурально вышла из берегов. В результате очередного прорыва водопровода набережную затопило потоками грязной воды, рядом с ней образовался провал глубиной в пару метров, в общем — всё было плохо. Однако это вовсе не единичный случай, скорее история реконструкции злополучной набережной в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу — яркий пример того, как местные чиновники осваивают свалившиеся на них миллиарды. А также того, что может случиться и со всеми остальными объектами, спешно вводимыми в эксплуатацию, но построенными чёрт знает как. Следившая за судьбой набережной Трибуца с самых первых дней, когда на ней начали осваивать бюджетный миллиард редактор «Недвижимости Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова в очередной раз окинула печальным взором эту эпопею.

3.jpg

Одна из самых громких историй этой недели — инцидент в Безледах. Россиянка оскорбила сотрудницу польской национальной пограничной службы неприличным жестом после того, как та потребовала от неё подтверждения финансовой состоятельности. Итог — штраф в две с лишним тысячи злотых. Однако в этой истории есть несколько интересных подробностей, которым не нашлось места в официальных рапортах ведомства и сообщениях СМИ соседнего государства. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин детально разобрался в произошедшем. А также подготовил подробную памятку для тех, кто не хочет столкнуться с неприятными сюрпризами на границе.

4.jpg

Другая история, куда более драматичная, но не столь известная, случилась в Калининграде. Мужчина напал на женщину, и не просто так — он преследовал ее на протяжении нескольких месяцев; он даже поселился в доме напротив, чтобы за ней следить. Итогом слежки стал удар ножом в грудь. После того, как пострадавшая обратилась в полицию, сотрудники УМВД задержали подозреваемого. Однако затем случилось прямо противоположное её ожиданиям — мужчину отпустили, а женщине сообщили, что бояться ей нечего. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман встретился с жертвой нападения и попытался выяснить, почему бездействует УМВД.

5.jpg

Декларационная кампания чиновников и муниципальных служащих продолжается. В середине недели мы узнали о том, как врио губернатора Антон Алиханов зарабатывает меньше своих заместителей, сколько десятков миллионов получила в 2016 году экс-синхронистка, а ныне чиновница Наталья Ищенко, и на каком спорткаре катается по столице представитель Калининградской области в Москве. Теперь — очередь «городских». В пятницу депутаты горсовета опубликовали свои декларации о доходах. Всё ожидаемо: список самых состоятельных депутатов горсовета Калининграда, как и год назад, возглавили представители партии «Единая Россия». Причем доходы первой тройки выросли в разы. Старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова выяснила, кто из депутатов заработал, а кто потерял.

6.jpg

Любите ли вы грибы так, как их любим мы? Уже в это воскресенье, 14 мая, популярная группа «Грибы» отыграет концерт в клубе «Вагонка». Ну а мы решили проверить, где вы лучше ориентируетесь: в лесу или всё же на танцполе, и под силам ли вам отличить ложный опёнок от подлинного. Всего восемь вопросов — угадываем!

Счастье не в деньгах, а в их количестве, сообщает нам исковерканная пословица. Но на самом деле счастье в том, как вы можете распорядиться тем, что у вас есть. Попробуйте в эти выходные потратить имеющееся, вне зависимости от количества, для получения счастья. А если понравится — продолжайте так всю оставшуюся жизнь.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.