Вечерний @Калининград: мокрые выборы, мокрый Остров, мокрый футбол

Июнь заканчивается мокро: в Калининграде без перерыва хлещет дождь. Но это мелочи по сравнению с тем, как природа проявляет свой характер в иных городах: Берлин затопило, в Москве в результате грозы погибли двое. Перспективы — самые туманные. Теперь к чуть менее шквальным новостям последнего дня первого месяца довольно хренового лета.

1.jpg

Писать про выборы нет ни желания, ни смысла, но вроде бы нужно. В пятницу в Калининградской области завершилось выдвижение претендентов на должность губернатора. Кандидатов в кандидаты (им ещё предстоит пройти муниципальный фильтр, нагрузив работой местных депутатов и нотариусов) нашлось всего пятеро. Все они представляют политические партии — самовыдвиженцев к борьбе за губернаторское кресло решили не подпускать ещё пять лет назад. Логично; мало ли, кто там решит проявить инициативу, неопределённость страшит. По сравнению с позапрошлогодними выборами (в результате которых должность губернатора на пять лет получил избавившийся от неё менее чем через год Николай Цуканов) партийный состав претерпел некоторые изменения: от борьбы отказались «Справедливая Россия» и «Партия Пенсионеров». Их можно понять — для такой периодичности избирательных кампаний никаких ресурсов не хватит. А ветеран губернаторской кампании в списке лишь один. Недлинный перечень желающих стать высшим должностным лицом региона (или делающих вид, что желают) без особого труда изучила старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова.

2.jpg

Бесконечная тема для дебатов — транспортная ситуация на острове Октябрьском. Туда, напомним, очень сложно проехать. В том числе и сотрудникам правоохранительных органов, расследующим уголовное дело о завышении объемов работ по строительству стадиона. Они, правда, жаловаться не привыкли — в отличие от обычных жителей микрорайона. Которые требуют хотя бы открыть съезды со Второй эстакады к набережной Ветеранов, чтобы хоть как-то облегчить себе путь домой. И даже проявляют инициативу,  отодвигая заграждения. Вся эта абсурдно-маразматическая ситуация волнует не только простой народ (что логично), но и депутатов горсовета Калининграда (что необычно). Редактор «Недвижимости Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова сходила на заседание комиссии горсовета по горхозяйству, где вновь обсуждалась тема многострадального Острова. Спойлер: результат дискуссии ожидаемо стремится к нулю.

3.jpg

Как ни странно, от подготовки к чемпионату мира-2018 есть не только вред и неудобства, но и некоторая польза. Так, в результате ремонта фасада жилого дома на улице Шевченко была обнаружена масштабная трещина. Её ширина в некоторых местах составляет несколько десятков сантиметров, вдоль нее осыпалась штукатурка и обнажены кирпичи. Но занимающихся организацией реконструкции фасадов чиновников такое открытие вовсе не взволновало: мол, ходу работ не мешает. Как долго после этого ремонта простоит дом, в трещину в стене которого можно засунуть кое-где руку, а кое-где и всю голову, прогнозов пока никто не даёт. Оно и понятно — зачем так надолго загадывать.

4.jpg

Из-за ливней всё идёт насмарку. Особенно — футбол, которому в Калининграде и в жаркую погоду живётся довольно печально. Так, к примеру, не состоится планировавшийся начаться в пятницу 24-часовой футбольный матч. В этом грандиозном мероприятии в рамках «Калининградской футбольной недели» должны были принять участие около 600 футболистов всех возрастов. А придумавший это замечательное шоу врио министра туризма и культуры Андрей Ермак всерьёз рассчитывал на то, что круглосуточный матч войдёт в Книгу рекордов Гиннеса. Более тоскливым, чем 24-часовое пинание мяча по стадиону, могло быть лишь то же самое, но под дождём — и матч в такую погоду не состоится. Оно и к лучшему; немногочисленные зрители реально рисковали помереть от тоски.

5.jpg

Масштабные и красочные мероприятия, в которых зазывают участвовать калининградцев, похожи на ярмарочную тантамареску. Феерия футбольного чемпионата, выборы губернатора с изрядно предсказуемым результатом, попытки превратить регион в центр всесезонного туризма — всё это изрядно смахивает на стенд с дырками для голов граждан. С фасада — красочные картинки с нашим участием, но с тыла зрелище куда менее приглядное. Детали сравнения — в авторской колонке главного редактора «Нового Калининграда.Ru» Алексея Милованова.

6.jpg

Дождь будет идти, судя по прогнозам синоптиков, и все выходные. Тем не менее, для водонепроницаемых граждан, как и для тех, кто не боится воды, сотрудники «Афиши Нового Калининграда.Ru» подготовили традиционную подробную инструкцию по эксплуатации уик-энда. Некоторые культурные события требуют от зрителей силы воли и крепкого здоровья — например, исторический фестиваль «Ушкуй» под Правдинском, мероприятия «Калининградской футбольной недели» на стадионе Балтика или стояние обеспокоенной общественности у так и не открывающихся «Ворот» с фотосессией и «фотосушкой» (которую в такую погоду впору называть «фотомойкой»). Другие затеи — куда менее влажные: Big Mashup Weekend в клубе Platinum или программа «Духовная музыка гениев Германии» в Кафедральном соборе. Выбирайте по себе, рассчитывайте силы.

Учёные (не британские) между тем заявляют, что причина экстремальных погодных явлений — пресловутое глобальное потепление. У нас, правда, с теплом всё как-то не очень. Но, возможно, и в самом деле стоит прислушаться к учёным мужам и попробовать чуть осторожней относиться к окружающему миру? А то скоро впору будет строить новый ковчег.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.