Вечерний @Калининград: чиновник по кругу, дотянуться до льгот, трещины в янтаре

Российский чиновник в чём-то похож на ребёнка. Деятельность его так же кипуча и так же мало осмыслена. Другое дело, что ребёнок-то вырастет и, возможно, начнёт приносить пользу (если не станет чиновником).

1.jpg

В Советске в понедельник стало известно о прекрасной новости из сферы урбанистики и ландшафтного дизайна. Некогда в центре города был фонтан. Выглядел он не очень, поэтому чиновники решили с ним что-нибудь сделать. Как нельзя более удачно подвернулись 8 млн рублей в рамках проекта приграничного сотрудничества — их быстренько освоили и возвели на месте фонтана макет Тильзита 200-летней давности. Возвели так качественно, что уже год спустя он стал выглядеть крайне плачевно. Три года свежепостроенный макет разрушался, и теперь муниципалы из Советска предложили великолепное решение. Снести макет и… построить на его месте фонтан. Круг замкнулся, змей Ёрмунганд укусил себя за хвост. Теперь — к чуть менее рекурсивным новостям понедельника.

2.jpg

Не всё так просто с благоустройством общественных пространств и в Калининграде. Остановочные комплексы монструозных масштабов появляются на Ленинском проспекте и проспекте Мира, вызывая крайне полярные реакции у горожан. Кому-то нравится избавление от старых палаток, кого-то пугают исполинские размеры новых конструкций. Особенно — у гостиницы «Калининград», где стройка попросту перегородила весь тротуар. Откуда всё это берётся, кто за этим стоит и когда стройка закончится? В судьбе новых остановочных пунктов разбирался корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин.

Без имени-2.jpg

Как только учёные-метеорологи из БФУ имени И.Канта спрогнозировали отсутствие лета до конца лета, оно тут же началось. Минувшие выходные стали чуть ли не первыми за месяц, когда поездка на побережье была вполне комфортна без свитера. Вода в море и озёрах была под стать воздуху, соответственно не обошлось без пострадавших. 13-летняя девочка погибла на озере в Советске, в посёлке Мечниково до приезда спасателе утонула женщина, в Балтийске перевернулся гидроцикл, его пассажирка в больнице, три мужчины и ребёнок на надувных матрасах остались невредимы лишь благодаря спасателям. Стихия поглядела на всё это и вернулась к привычному состоянию — во вторник в Калининграде и окрестностях ожидаются грозы и ливни.

4.jpg

В связи с такой погодой всё чаще хочется из Калининграда куда-нибудь уехать. Ну хотя бы ненадолго. Но это — вовсе не так просто, как можно было бы ожидать после всех этих бесконечных усилий властей по обеспечению транспортной доступности. Являются ли сегодня недоступной роскошью авиабилеты, пусть даже и по льготным тарифам? Старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова выясняла, есть ли еще в продаже спецбилеты, и если есть — то на какие даты. Результаты не сказать чтобы радовали.

5.jpg

В минувшие выходные в Светлогорске прошёл второй форум янтарной отрасли. Первый состоялся в прошлом году, после череды неудач — несколько лет что-то мешало местным властям и янтарному комбинату организовать масштабное мероприятие. На второй год его даже официально назвали международным, а также приурочили к 70-летию комбината. И вроде организаторы были прямо обречены на успех — но что-то, как обычно, пошло не так. Что именно — пытались понять корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» Оксана Ошевская и Виталий Невар.

6.jpg

Зато всё прошло как нельзя более лучше у организаторов необычного концерта — на плоту. Калининградский альтист и композитор Илларион Дьяков возобновил водные упражнения на плоту посередине маленького озерка в посёлке Гошевка, начатые в 2015 году. Первое подобное выступление Дьякова в нынешнем году прошло при участии трёх музыкантов с не менее необычными инструментами. John Schigol отвечал за электронное программирование, Дарья Пономарева экспериментировала с терменвоксом, а Амир Каримов привёз в Гошевку огромную диджериду — музыкальный духовой инструмент аборигенов Австралии, один из древнейших инструментов в мире. Волшебная музыка в волшебном антураже — в репортаже «Афиши Нового Калининграда.Ru».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.