Вечерний @Калининград: девочка с кладбища, вездесущий Алиханов и новые ворота

Начнём с важного (без шуток). В Калининграде приключилась странная история: на кладбище нашли девочку. Живую и здоровую, 4-5 лет на вид, одну, молчаливую. О том, где её родители, допытаться пока не удалось. Так что, если вы знаете что-либо о ребёнке, срочно звоните в милицию. Если нет — посмотрите, как мэр Калининграда Александр Ярошук раскачивается на здоровенном листе железа. Теперь — о чуть менее странных новостях среды.

1.jpg

В среду случилось то, чего так долго ждали, правда, дождались не совсем желаемого. Федеральное правительство внесло в Госдуму два пакета законопроектов, которые касаются Калининградской области и её многострадальной экономики. Первый содержит поправки в Налоговый кодекс, меняющие механизм отсрочки льготы по налогу на прибыль для резидентов ОЭЗ. Второй представляет из себя очередную редакцию закона «Об особой экономической зоне в Калининградской области». Что хотели видеть в новых законопроектах местные власти и бизнес, что получилось в итоге и почему между этими вариантами приключилась пропасть — в разборе старшего корреспондента «Нового Калининграда.Ru» Оксаны Майтаковой.

2.jpg

Врио губернатора Антон Алиханов в среду был крайне занят. Тут и оперативное совещание в правительстве, и встреча с общественной палатой, и разъезды по строящимся и не очень объектам в Калининграде. Везде надо успеть, всюду нужно записать сюжеты для телевидения, ведь выборы не за горами. Среди важных заявлений (случаются в подобной суете и такие) — настоящее откровение Алиханова. Временный глава региона вдруг обнаружил, что в муниципалитетах происходит выкуп земли, на которой должны быть реализованы крупные инфраструктурные проекты вроде газопроводов. И предположил, что к этой практике имеют отношение местные власти. То, что это происходит примерно с момента, когда в России стало возможным свободно покупать землю, Алиханову, вероятно, доложить забыли.

Ещё из важного — Алиханову так и не удалось уволить главу департамента строительного надзора министерства регионального контроля и надзора Александра Цыбульского. История мутная — вначале его назвали коррупционером, потом следствие сообщило, что он вовсе не подозреваемый в деле о взятке, затем Алиханов сказал, что всё равно Цыбульского уволит. Прошло три недели, Цыбульский на месте, точнее — на больничном. Алиханов продолжает утверждать, что отставка близка, теперь — по причине утраты доверия. Ах, это доверие, его сегодня всё меньше.

3.jpg

Действующий состав общественной палаты региона досиживает последние дни. И самое время отчитываться о проделанной работе; результаты, правда, довольно сомнительные. Так, к примеру, в среду глава палаты Тамара Кузяева вдруг заявила, что власти, дескать, не прислушиваются к рекомендациям общественников. Что весьма странно, так как собиралась общественная палата под бдительным присмотром чиновников и по их собственному выбору. Впрочем, возможно, сменявшейся в последний год власти было попросту не до того — да и сейчас врио губернатора Антон Алиханов посидел лишь на первой части встречи, так, для вида (и для камер). 

Несколько интереснее другая тема, которую обсуждали общественники: формирование так называемого «жилищного тарифа» — денег, которые управляющие компании берут с жильцов, чтобы содержать в порядке дома. Это причина массовых конфликтов; жильцы уверены, что УК деньги берут, но ничего не делают. В общественной палате долго обсуждали сложившуюся ситуацию и не придумали ничего лучше, чем создать новую структуру для медиации конфликта. Оксана Майтакова внимательно прислушивалась к горячим дебатам.

4.jpg

Калининградская область стала местом масштабных международных учений спасателей. Нет, речь идёт не о спасении тонущих отдыхающих (что было бы уместно, так как количество погибших на пляжах в этом сезоне уже явно зашкаливает). Сценарий учений Balex Delta 2017 предполагает ликвидацию разлива нефти в результате аварии на стационарной морской платформе и тушение нефтяного пожара. Тоже актуально, учитывая новые планы по добыче нефти на шельфе Балтики. Фотокорреспондент «Нового Калининграда.Ru» Виталий Невар отправился на учения и вместе с неизбежными отдыхающими увидел много интересного.

5.jpg

Ревитализация исторических зданий — процесс небыстрый и трудоёмкий. Особенно в Калининграде, где памятников явно больше, чем желающих делать с ними что-то вменяемое. В марте властям региона удалось найти арендатора для ещё одних кёнигсбергских ворот — Железнодорожных. Они не так известны, как Росгартенские, Бранденбургские и уже точно — не как печально прославившиеся Закхаймские. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин встретился с взявшими ворота в аренду создателями Центра популяризации науки им. Ф. В. Бесселя и выяснил, зачем им это нужно — и как они намерены избежать печального финала, случившегося с арт-площадкой «Ворота».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.