Вечерний @Калининград: когнитивный диссонанс, царство абсурда и десант на пляж

Когнитивный диссонанс — опасная штука. Особенно когда он сопряжён с тяжёлой работой на благо общества. Врио вице-премьера региона Наталья Ищенко, неоднократная олимпийская чемпионка, поделилась болью. По её словам, в регионе не хватает спортивной инфраструктуры. Бассейнов, ледовых арен и… футбольных полей. Параллельно с этим, как известно, в песочнице посреди болота стремительно сооружается стадион за что-то около 20 млрд рублей, который неясно как (и зачем) содержать после ЧМ-2018. Как со всем этим сознанием живёт Наталья Ищенко, понять сложно. Теперь — о чуть более понятных новостях четверга.

1.jpg

Накануне врио губернатора Антон Алиханов был везде. Строил мосты, чинил школу, ремонтировал детсад, приводил в порядок дворы и спасал жителей Балтрайона от страшного магазина с алкоголем под названием «Гоша». Предвыборное турне некогда декларировавшего стремление к «царству разума» Алиханова превратилось в совершенно абсурдное шоу. Настолько, что аналогичные политтехнологические упражнения Николая Цуканова в 2015 году кажутся как раз преисполненными здравого смысла. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова и Алексей Милованов провели с временным главой региона полдня и немного загрустили.

2.jpg

Снова о когнитивном диссонансе, а также грусти и правах человека. Собственно, их защита в современном российском обществе очевидно рискованная затея. Не потому, что могут появиться проблемы (хотя и это возможно), но в связи с известной степенью избирательности применения этих прав. Вероятно, именно поэтому уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин — не самый оптимистичный человек. О том, кто идёт к нему за защитой и что получает в ответ, Никитин рассказал в интервью корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» Оксане Ошевской.

3.jpg

Балтийское побережье региона захватил морской десант врага. По нему тут же нанесли уверенные удары и подавили полностью супостата подразделения бригады морской пехоты и 11-го армейского корпуса Балтийского флота. Всё это — сценарий двухсторонних тактических учений, которые прошли в четверг на полигоне «Хмелевка». 100 единиц техники, 20 боевых кораблей и судов обеспечения, самолёты и вертолёты — всё это в фоторепортаже корреспондента «Нового Калининграда.Ru» Виталия Невара.

4.jpg

Попасть из Калининграда в Альпы и пройти по ним пешим походом. Не просто Альпы, а Швейцарские. Реально? Вполне. Дорого? Не очень. Десять молодых людей прошли за 10 дней 116 километров по горному маршруту. Маршрут и снаряжение, логистика и планы, а главное — впечатления — в спецпроекте редактора «Афиши Нового Калининграда.Ru» и одной из отчаянных путешественниц Анастасии Светогор.

5.jpg

Выходные совсем скоро. Август — такой странный месяц в году, когда в Калининграде в смысле развлечений всё по синусоиде: то густо, то пусто. Предстоящий уикэнд не особо богат на веселье, но и в этом дефиците «Афиша Нового Калининграда.Ru» смогла найти кое-что примечательное для традиционной инструкции по полезному применению выходных. Пляжный волейбол, косплей-фестиваль, фестиваль автотюнинга и даже день физкультурника — не так чтобы очень богато, но что есть. Те, кто хочет воспользоваться затишьем в культурной жизни и смотаться в сопредельную Польшу, могут изучить альтернативный гайд, и в нём есть кое-что поинтереснее, например — крупнейшее в стране аэрошоу Aerobaltic в Гдыне, стрит-фуд-фестиваль там же, а также рынок для любителей растений в Гданьске.

Живите полной жизнью и не забывайте отдыхать. Тогда, возможно, вам удастся избежать острых приступов когнитивного диссонанса даже в самой абсурдной ситуации. Но не факт.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.