Вечерний @Калининград: секретные сборы, неполноценное понимание и первые в еде

Сборы зовут, неполноценное понимание и первые по еде: самое важное на «Новом Калининграде» в среду.

1.jpg

По Балтике плавает Карась — и весьма успешно это делает. Польский спортсмен Себастьян Карась проплыл 100 километров по прохладному Балтийскому морю за чуть более чем сутки. Маршрут Карася пролегал между польским приморским городом Колобжег и датским островом Борнхольм. А калининградские чиновники, включая олимпийскую чемпионку Наталью Ищенко, в Советске на открытии спортивной площадки, построенной «Газпромом», исполнили энергичный танец. Теперь — к чуть менее спортивным событиям среды.

2.jpg

В Калининградской области уволенных в запас военнослужащих зовут на сборы. Тут что-то не так: судя по реакции населения, нынешняя кампания по военным сборам — весьма массовая. Зовут всех — от муниципальных служащих до вообще никогда не служивших. И есть информация, что призванных на сборы собираются задействовать в учениях «Запад-2017». По крайней мере, получатели повесток отказываются раскрывать детали, объясняя это некоей подпиской о «неразглашении секретной информации». Корреспондент «Нового Калининграда» Олег Зурман выяснил подробности секретных военных сборов.

3.jpg

Сотни калининградских предпринимателей продолжают испытывать серьёзные проблемы. Речь о коллизии, которая произошла после передачи права собирать платежи во внебюджетные фонды от Пенсионного фонда России к Федеральной налоговой службе. Даже те, кто исправно платил взносы, получили требования погасить «задолженности», которые возникли сугубо из-за технического недоразумения. Представители ФНС обещали решить проблему, о которой стало известно в июле, в кратчайшие сроки. На дворе — конец августа, но ситуация так и не урегулирована. Начальник местного управления ФНС Ирина Сорокина рассказала о печальном положении дел членам Калининградской торгово-промышленной палаты. Краткое резюме по проблеме «задвоения» взносов — в материале корреспондента «Нового Калининграда» Станислава Пахотина.

4.jpg

В Калининграде впервые за 35 лет ремонтируют набережную Нижнего озера. Правда, ремонт, как это обычно бывает в наших широтах, полукосметический и связанный с футболом. Пока в порядок приведут лишь тот участок набережной, который расположен вблизи будущей фан-зоны ЧМ-2018. Остальные планы реконструкции — пока что сугубо теоретические, и возможность их реализации зависит, как всегда, от денег. Которых нет. Зато есть масса планов, разработанных столичным КБ «Стрелка». Местные чиновники смотрят на них с большой осторожностью: денег-то нет. Свободная от этих стереотипов редактор «Недвижимости Нового Калининграда» Татьяна Зиберова внимательно изучила как разработанный москвичами дизайн-проект, так и возможность его воплощения в жизнь.

5.jpg

Былые победы российского оружия в нынешнем сезоне привлекают внимание чиновников — как местных, так и федеральных. В среду, в 260-ю годовщину сражения при Гросс-Егересдорфе под посёлком Междуречье открыли мемориальный знак в память о победе в битве. В которой отличился тот самый будущий генерал-фельдмаршал Румянцев, именем которого спешно назвали бывшую улицу Горную в областном центре. Кадеты, казаки, морпехи, священники, юные друзья пожарных, а также врио губернатора Антон Алиханов и прочие официальные лица и официальные речи — в репортаже корреспондентов «Нового Калининграда» Оксаны Майтаковой и Виталия Невара.

6.jpg

В Калининграде обсуждают еду — уличную и не только. Международный форум «Гастрономический туризм и стрит-фуд» в преддверии городского пикника Street Food Weekend собрал экспертов из разных стран и вызвал воодушевление чиновников. Особо смелыми оказались аппетиты министра культуры и туризма Андрея Ермака — естественно, в отношении потенциальных потоков привлечённых местной едой туристов. Гастрономические маршруты и «пивная миля», интересная котлета из судака и кухонная эклектика Калининграда — в репортаже редактора «Ресторанов Нового Калининграда» Александры Артамоновой.

Пейте и ешьте вдоволь, оставьте немного туристам и помните: хорошо плавает тот, кто плавает, как Карась.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.